Мост на КПВВ Станица Луганская

СБУ вербует пенсионеров Донбасса, а силы киевского режима их обстреливают

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Военная ситуация в Донбассе продолжает оставаться напряжённой, количество обстрелов населённых пунктов республик со стороны ВСУ не уменьшается, а на южном (мариупольском) направлении – растёт. 

«За прошедшие сутки противник 22 раза нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооружённых формирований подверглись районы 14 населённых пунктов республики», – сообщил официальный представитель управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов на брифинге 5 марта. 

Он отметил, что на мариупольском направлении под огонь ВСУ попали посёлки Саханка, Коминтерново и Ленинское, по которым украинские военные выпустили 53 мины. В результате в Саханке и Коминтерново повреждены линии электропередачи, жители этих посёлков остались без электроэнергии, есть и жертвы среди мирного населения — в своём дворе погиб житель Саханки 1959 года рождения. 

«Ответным огнём из не запрещённого Минскими соглашениями вооружения огневые точки противника были подавлены. Потери ВСУ составили двое убитыми и четверо ранеными. Один погиб в районе населённого пункта Лебединское, а другой в районе посёлка Зайцево. Потерь среди личного состава Народной милиции нет», — рассказал представитель командования. 

По его словам, такое усиление обстрелов именно на мариупольском направлении связано с тем, что «в Мариуполь прибыла 4 марта делегация аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве США на Украине»

Командование сил киевского режима всячески старается продемонстрировать американским кураторам сложную обстановку на линии разграничения, а потом попросить дополнительную помощь — финансовую или военную. 

«От наших источников в штабе ОТГ «Восток» стало известно, что с целью сокрытия от миссии ОБСЕ фактов перемещения тяжёлого вооружения к линии соприкосновения командованием отданы указания в подразделения по запрету на его перемещения в светлое время суток. Обращаем внимание сотрудников ОБСЕ на данный факт и рекомендуем усилить контроль за местами отвода запрещённого Минскими соглашениями вооружения»,

— обратился Безсонов к наблюдателям миссии ОБСЕ. 

В Луганской народной республике также выступили с обращением: МГБ ЛНР предупреждает жителей республики об опасности, грозящей пенсионерам при оформлении пенсий на Украине. Это связано с тем, что на территорию Луганской области прибыла группа сотрудников СБУ из западных регионов Украины для привлечения к сотрудничеству пенсионеров.

После выявления потенциальных агентов данной группой СБУ все отобранные лица направляются из районных пенсионных фондов для прохождения вербовочных мероприятий. Жителям республики ставят задачи по сбору и передаче украинским спецслужбам сведений, составляющих государственную тайну, в обмен на возможность оформления и получения денежного пособия. 

«Министерство государственной безопасности напоминает, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством республики и наказывается уголовной ответственностью, и призывает граждан вовремя сообщать о фактах вербовки», — заявила руководитель Центра по связям с общественностью МГБ ЛНР Евгения Любенко. 

Соб. корр. ФСК