Politico

Politico: главный скандал на Украине ещё впереди

Все основные кандидаты в президенты оказались запятнанными

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президентская кампания на Украине проходит на фоне грязных политических скандалов, которые преследуют не только ныне действующего президента Петра Порошенко, но и его оппонентов, поскольку все кандидаты оказались с запятнанной репутацией, пишет американское издание Politico. И уточняет, что в этой стране обвинения в мошенничестве и коррупции – обычное дело. Впрочем, по мнению издания, главный скандал ещё впереди. 

«За месяц до выборов нового президента Украины журналисты раскрыли факты злоупотреблений в сфере закупок военной техники, которые обошлись налогоплательщикам в миллионы долларов. Разоблачения вызвали возмущение среди избирателей и обвинения в «измене» со стороны критиков Порошенко. Экс-премьер Юлия Тимошенко, главный оппонент олигарха-миллиардера в президентской гонке, инициировала начало процедуры импичмента Порошенко. А три депутата в знак протеста вышли из состава его партии», – сообщает Politico

Автор статьи Кристофер Миллер (Christopher Miller), корреспондент радио «Свобода» в Киеве, считает, что эти обвинения ударили, прежде всего, по имиджу Порошенко как главнокомандующего, который как-то объявил, что «пообрубает руки тем, кто будет красть у армии»

«Достаточно ли этих обвинений для того, чтобы сорвать его предвыборную кампанию, пока неясно. В стране, где обвинения во взяточничестве и мошенничестве являются обычной платой за участие в избирательной кампании, особо заметную роль играют обвинения в коррупции. Пока ни один из кандидатов не остался незапятнанным», – отмечает Politico

Автор ссылается на мнение Владимира Фесенко, возглавляющего киевский Центр политических исследований «Пента», который уверен в том, что манипуляции со средствами, выделяемыми на оборону, в глазах патриотически настроенных украинцев являются преступлением, которому нет оправданий. 

Впрочем, Порошенко — не единственный политик, находящийся под огнём жёсткой критики. По мере того как накаляется предвыборная борьба, МВД получило 1871 сообщение о нарушениях в ходе предвыборной кампании и возбудило 89 дел. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. По его словам, 454 нарушения касаются партии Порошенко ("Блока Петра Порошенко"). Ещё 353 нарушения — партии Тимошенко. 

«Пока Тимошенко была занята призывами к импичменту Порошенко, авторы репортажа программы журналистских расследований «Схемы» (Schemes) выяснили, что с июня 2018 года бывший премьер-министр зарегистрировала ряд подозрительных пожертвований в фонд своей избирательной кампании», – пишет Politico

По мнению издания, происхождение пожертвований на сумму около шести миллионов долларов вызвало сомнения, ведь на Украине широко распространены коррупция и сокрытие иностранной поддержки. Дело дошло до того, что некоторые из предполагаемых финансовых доноров Тимошенко опровергли факт внесения взносов, составляющих тысячи долларов. Эти суммы в некоторых случаях оказались выше, чем годовые зарплаты тех, кто пожертвовал деньги. Впрочем, Юлия Тимошенко отрицает какие-либо правонарушения, заявляя, что её штаб «прозрачен», и подчеркивая, что «все наши доходы и расходы абсолютно публичны». 

Politico отмечает, что на фоне скандалов другие кандидаты повысили свои рейтинги. Особенно эти разоблачения на руку Владимиру Зеленскому, который теперь уверенно лидирует в тройке основных претендентов. Однако и у артиста, который никогда не занимался политикой, есть свой «скелет в шкафу». 

«Команда программы журналистских расследований «Схемы» обнаружила доказательства того, что его компания «Квартал 95», занимающаяся производством фильмов, зарабатывала деньги в России с 2014 года, что противоречит его прежним заявлениям о том, что он бросил заниматься бизнесом в России после аннексии Крыма», — рассказывает издание. 

По мнению Миллера, пока рано делать выводы о том, как повлияют эти скандалы на результаты выборов. 

«А это означает, что сбрасывать со счетов нельзя никого», — цитирует издание Айвараса Абромавичуса (Aivaras Abromavicius), бывшего министра экономического развития и торговли Украины. Он уверен в том, что и Порошенко, и Тимошенко так просто не намерены сдаваться и наверняка у каждого из них есть ещё «козырный туз» в рукаве. 

«И поскольку на президентских выборах часто пользуются и злоупотребляют административным ресурсом, что даёт преимущество действующему президенту, особенно нельзя сбрасывать со счетов Петра Порошенко», — считает экс-министр. 

Другими словами, на Украине пока ещё не произошёл главный и последний предвыборный скандал, делает прогноз на март Politico

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться