Обстрел Марьевки (ЛНР)

Для Донбасса началась шестая военная весна

Посёлок Марьевка обстрелян силами киевского режима из запрещённого вооружения.

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Объявленное с 8 марта «весеннее» перемирие, о котором договорились с таким трудом в ходе семичасовых переговоров, не продержалось больше пяти минут. Собственно говоря, день до наступления перемирия и день после ничем не отличались друг от друга для жителей обстреливаемых посёлков на линии разграничения в Донбассе. 

Вечером 7 марта, перед наступлением очередного перемирия, силы киевского режима в который раз обстреляли многострадальный посёлок Марьевка, который находится на территории Луганской народной республики. 

«В результате применения крупнокалиберной артиллерии осколками снарядов повреждена высоковольтная линия электропередачи, соединяющая подстанции «Михайловская» и «Черкасская», — заявил официальный представитель Народной милиции (НМ) ЛНР Андрей Марочко, прибыв на место происшествия. Он отметил, что обстрелы велись из запрещённого минскими соглашениями вооружения. 

Утром в Марьевку прибыли бойцы инженерно-сапёрного подразделения НМ ЛНР для того, чтобы обследовать участок обстрела на предмет неразорвавшихся боеприпасов. 

После сапёров к работе приступили сотрудники представительства ЛНР в Совместном Центре контроля и координации (СЦКК) во главе с полковником Михаилом Филипоненко. 

Все обстоятельства обстрела были зафиксированы, а собранные осколки боеприпасов предоставлены прибывшим с существенным опозданием на место происшествия сотрудникам миссии ОБСЕ для фиксации в ежедневном отчёте. 

Помимо линии электропередач в результате обстрела повреждения получили и жилые дома в самом посёлке. Жителям Марьевки в который раз придётся латать крыши и заборы и, самое главное, поправлять пошатнувшееся здоровье — ведь каждый обстрел не проходит даром, особенно для пожилых жителей Донбасса. 

В Донбассе наступает шестая военная весна… 

Соб. корр. ФСК