Обстрелы Гольмовского

Донбасс: женщины и старики под огнём украинской армии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

19 марта украинские военные в очередной раз обстреляли многострадальный посёлок Гольмовский в пригороде Горловки.

В результате обстрела из миномётов и стрелкового оружия повреждения получили жилые дома и действующая общеобразовательная школа.

Глава Гольмовской посёлковой администрации Елена Ходусова показывает осколки и рассказывает, что обстрел начался в то время, когда дети гуляли на улице, а люди возвращались с работы. Причём силы киевского режима обстреливали целенаправленно частный сектор посёлка, его жилые дома.

Ходусова уверена, что украинская сторона прекрасно знает - в посёлке нет военных, нет вооружения, а только мирные жители. Впрочем, добавляет она, перемирия и раньше не соблюдались, не соблюдается и нынешнее «весеннее» перемирие.

Жительница посёлка Валентина Николаевна рассказывает корреспонденту пресс-службы Народной милиции ДНР, как она и её старенькая 90-летняя мама пережили этот последний обстрел. В её доме в окнах нет ни одного стекола, разбит забор.

Раиса Михайловна, ещё одна жительница Гольмовского, вспоминает, как пряталась во время обстрела в коридоре. А над головой Галины Васильевны пролетел снаряд…

Так и воюют пять лет украинские солдаты, дававшие когда-то присягу защищать жителей Украины, с женщинами, стариками, детьми. С ними воевать намного проще, чем с военными Народной милиции ДНР, ведь мирные жители не могут сопротивляться. Они могут лишь прятаться от снарядов и проклинать армию, которая когда-то должна была их защищать.

Восточная мудрость говорит: «Армия может выстрелить в свой народ всего один раз. Потом она будет стрелять в чужой народ».

Пять лет стреляют украинские военные в народ, ставший им чужим ещё в 2014 году.

Соб. корр. ФСК