Встреча Хогана и Красносельского в Тирасполе, сайт президента ПМР

После визита посла США в Тирасполь Киев снял санкции с крупнейшего предприятия ПМР

Хоган и Красносельский обсудили перспективы продолжения переговоров в формате «5+2»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях в Тирасполе состоялась встреча президента Приднестровской Республики Вадима Красносельского и посла США в Республике Молдова Дерека Хогана, главной темой встречи были перспективы продолжения переговорного процесса в формате «5+2» после того, как в Молдове начнёт работу новый состав парламента.

Лидер непризнанной республики во время встречи рассказал американскому послу, что «Тирасполь заинтересован в заключении соглашений с Кишинёвом и выступает за улучшение политического климата». И подчеркнул, что «Приднестровье интересует развитие политической ситуации в соседнем государстве с точки зрения выстраивания дальнейшего диалога».

«Нас интересуют окончательные решения, реализация ранее достигнутых договорённостей и подписание новых протокольных решений», – цитирует Вадима Красносельского официальный сайт президента ПМР.

«Переговоры в формате «5+2» на уровне политических представителей пока не ведутся, так как в связи с парламентскими выборами политический представитель от Молдовы ещё не назначен. На сегодняшний день работают экспертные группы, но это технические специалисты. Нас интересуют окончательные решения, реализация ранее достигнутых договорённостей и подписание новых протокольных решений», – отметил президент Приднестровья.

Дерек Хоган в свою очередь уверил Красносельского, что Соединённые Штаты являются заинтересованными партнёрами в формате «5+2».

«Парламентские выборы прошли, и до формирования нового правительства Молдовы мы хотим обсудить с приднестровской стороной ряд актуальных вопросов переговорной повестки и понять вашу позицию по ним», – объяснил посол США в Молдове.

А всего через два дня после визита Хогана в Тирасполь Киев неожиданно  отменил санкции, введённые Украиной в отношении Молдавского металлургического завода (ММЗ) в Приднестровье.

Вадим Красносельский утверждает, что завод попал под санкции совершенно случайно. Год назад и он, и приднестровский МИД обращались во всевозможные инстанции «с тем, чтобы разъяснить, что «мы не являемся субъектом данных санкций, как это было сказано в решении СНБО Украины и указе президента Украины, который это решение утвердил».

«Я рад, что нас услышали, разобрались в конечном итоге. Благодаря этому решению будет увеличен выпуск продукции. Но  главное – появятся хорошие перспективы для дальнейшего взаимодействия с Украиной», – прокомментировал Красносельский отмену санкций.

История с ММЗ ещё раз показала, что соседка Приднестровья – на ручном управлении у США, и решать любой значимый вопрос нужно не с Киевом, а с Вашингтоном.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться