Пётр Порошенко

Как Wiener Zeitung продвигает в Австрии мнение «порохоботов»

Соавтор «Страстей по Бандере» расхваливает Порошенко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Одна из старейших европейских газет – австрийская газета Wiener Zeitung – за неделю до президентских выборов на Украине опубликовала интервью с галицким историком Ярославом Грицаком, который рассказал австрийцам о том, что ждёт Украину в ближайшем будущем. На его взгляд, разумеется.

«Результаты этих выборов, пожалуй, могут стать самыми неожиданными за всю историю Украины. Возможно всё. И Зеленский в этой игре – главная «тёмная лошадка». Его долго никто не воспринимал всерьёз – все думали, что в конечном итоге за пост будут бороться Порошенко и Тимошенко. А сегодня он стал лидером гонки», – говорит Грицак корреспонденту Wiener Zeitung.

По его мнению, причиной всему, с одной стороны, популизм Зеленского, с другой – разочарование населения страны в политиках.

Грицак не считает Зеленского «марионеткой» Коломойского, хотя признаёт, что без поддержки олигарха у артиста не было бы такого успеха.

«Коломойский хочет использовать Зеленского, чтобы отомстить Порошенко. В принципе, он бы согласился на любого президента Украины, которого звали бы иначе, чем Пётр Порошенко», – считает галицкий историк.

Wiener Zeitung отмечает, что только после второго тура президентских выборов станет ясно, кто из трёх кандидатов победил. У всех остальных просто нет никаких шансов на победу. Ну это очевидно. Хотя социология уже сейчас отдаёт победу Зеленскому, который имеет среди определившихся с выбором украинских избирателей симпатиков в два раза больше, чем у Порошенко (32,1% против 17,1%), и почти в три, чем у Тимошенко (12,5%)

А вот Юрий Бойко, по словам эксперта Wiener Zeitung, никогда не наберёт нужное количество голосов без Крыма и Донбасса.

«Судя по всему, южные регионы Украины проголосуют за Зеленского, в центральных и восточных областях ситуация непонятная. В Днепре, бывшем Днепропетровске, промышленном сердце Украины, ситуация довольно пёстрая – у Бойко неплохие шансы, но они есть и у Зеленского, и у других. В центральной части страны ситуация также не ясна. Если раньше восток и юго-восток Украины голосовали примерно одинаково, то теперь появились различные субрегионы, у которых есть свои предпочтения на выборах», – пространно размышляет Грицак. Удивительно, что немецкое издание предпочло субъективное мнение человека, проживающего на Западе Украины, вместо того, чтобы узнать о ситуации у социологов, которые знают, каковы настроения избирателей во всех регионах Украины!

На Западе, по рассказам историка Грицака, Зеленский не слишком популярен, поскольку пока не ясно, чего от него можно ожидать – у юмориста нет никакой предвыборной программы, а заявления его не совсем понятны. Да и команда комика не внушает доверия.

Однако самый главный аргумент для жителей западного региона Украины – это то, что Путину больше всего не нравится Порошенко, значит они и будут голосовать за него.

«Так что у Порошенко самые крепкие позиции именно на территории между Львовом и Киевом», – говорит историк.

По его мнению, украинцы просто ждут чуда, как и после «революции гидности». И некоторые верят, что чудо сможет сотворить именно Зеленский. Причём большинство будут голосовать не за него, а за его героя – учителя Голобородько, героя сериала, в котором учитель становится президентом.

«Этот образ, который ему удалось создать, действует сильнее, чем действительность. Поэтому Зеленский, собственно, и избегает чётких и ясных заявлений, потому что иначе он разрушил бы свой имидж», – считает Грицак. И добавляет, что лично он не верит, что после выборов на Украине возможны какие-то фундаментальные изменения.

«В случае победы Зеленского теоретически возможно всё, но именно теоретически. Проблемы украинской системы слишком глубоки. Чтобы реформы стали реальностью, они должны быть по-настоящему радикальными. Но я не думаю, что Зеленский будет способен на такое. Способен на радикальные реформы только один человек – Пётр Порошенко», – заявляет галицкий историк австрийцам.

Он вообще считает, что Порошенко не такой уж плохой президент, и аргументирует это тем, что реформы ведь были. Пусть медленно, пусть не до конца, но ведь были. Поэтому, уверен Грицак, у Порошенко всё ещё достаточно много шансов на победу.

«Если люди проголосуют за него, то они по крайней мере знают, что получат. Его курс предсказуем, в частности во внешней политике. А многие украинцы не хотят, чтобы их страной правил актёр или Тимошенко», – констатирует Wiener Zeitung. Интересно, какие это «многие», если антирейтинг Порошенко – 69%?

Как и прежде, представители западной прессы демонстрируют полную дремучесть и заангажированность в освещении ситуации на Украине. Австрийский читатель узнаёт не объективные данные социологии, которые действительно отражают состояние украинского общества перед выборами, а частное мнение галицкого персонажа, который понятия не имеет о чаяних жителей Большой Украины, которые весьма отличаются от галицких – там не желают видеть Порошенко ни под каким соусом во главе государства. Но австрийцам почему-то Wiener Zeitung предлагает послушать соавтора книги «Страсти по Бандере». Другой его труд издан – внимание! – Фондом Порошенко. Братцы, да ведь это политическая коррупция в чистом виде! Интересно только, какую роль в этом играет Wiener Zeitung, продвигая в Австрии мнение «порохобота»?

А мы продолжаем наблюдать за процессом деградации «свободной прессы». По крайней мере, это увлекательное занятие.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться