Встреча Додона с лидерами ПСРМ, ДПМ, ACUM

Игорь Додон заявил о желании политических сил вести диалог

Интрига вокруг будущей коалиции пока сохраняется

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Спустя тридцать дней после парламентских выборов президент Молдовы Игорь Додон провёл дискуссии с лидерами главных политических сил, прошедших в парламент. На предложение откликнулись все приглашённые партии.

После встреч Игорь Додон поделился с журналистами не только своими впечатлениями, но и главными выводами.

Основной вывод, который сделал президент по итогам встреч,  – все три главные политические силы (социалисты, демократы и блок ACUM) хотят избежать повторных выборов.

«Все сказали, что они готовы к возможным досрочным выборам. Это логично: все они – большие партии. Но я увидел и почувствовал готовность этих партий избежать досрочных выборов и сформировать власть. Как? Есть разные мнения. Некоторые считают, что путём создания чёткого парламентского большинства, другие видят решение в создании миноритарного правительства. Но вне зависимости от возможной формы, есть желание вести диалог, и это очень важный шаг вперёд, которого не было до сих пор. К какой формуле в итоге придут, какая власть у нас будет – мажоритарная или миноритарная, зависит не от президента, а от дальнейших переговоров между этими партиями», – сказал Игорь Додон, выразив надежду, что «теперь наконец  начнутся двусторонние дискуссии между партиями»

А для того чтобы диалог политических сил не прекратился, президент пригласил всех лидеров партий уже на общую встречу, которая состоится 2 апреля.

«Я заметил, что некоторые команды проявили больше открытости к диалогу и переговорам, а другие – меньше. Но, невзирая на гибкость или жёсткость тех или иных политических формирований, я считаю, что сегодняшние дискуссии в резиденции президента были полезными, ускорив политические процессы, и они значительно приблизят принятие итогового решения: либо начало серьёзных переговоров по формированию нового парламентского большинства, а затем нового правительства, либо, наоборот, партии открыто заявят о готовности пойти на досрочные выборы, и в обоих случаях они примут на себя ответственность за все последствия», – написал президент на своей странице в социальной сети Facebook

Игорь Додон также отметил, что «после встречи 2 апреля он объявит о своих следующих шагах в качестве президента Республики Молдова с целью окончательного разблокирования политической ситуации в стране». 

Что касается политических партий, принявших приглашение президента, то и социалисты, и демократы продемонстрировали свою готовность к диалогу, при этом понимая, что делить ключевые государственные посты пока рано. А вот лидеры партий PAS и DA, ранее входивших в блок ACUM,  настаивают на получении ими постов премьер-министра и спикера парламента, а также на формировании миноритарного правительства. 

Политолог Корнелиу Чуря считает, что партии пока не продвинулись ни на шаг в формировании коалиции, а переговорный процесс может затянуться до трёх месяцев. Но  досрочных выборов не будет, прогнозирует он. «Все граждане страны стали зрителями на любопытном спектакле из трёх актов. Первый – это вступительный, ритуальный, через который мы проходим. За ним последуют настоящие переговоры на тему власти. А завершится действо ещё одним ритуальным актом – подписанием соглашения о создании коалиции», – рассказал политолог в эфире радиопередачи «Экспертиза».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться