Кристина Балан

Посол Молдовы в США подтвердила курс страны на Запад

В Европе взяли ситуацию под контроль

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Месяц прошёл после парламентских выборов в Молдове, однако парламент до сих пор не приступил к работе и неизвестно когда приступит — депутаты не в состоянии договориться между фракциями и создать коалицию большинства. Запад уже выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией и настоятельно рекомендовал депутатам побыстрее приступать к работе, дабы «западные партнёры» могли удостовериться, что страна не свернула с пути в «светлое европейское будущее». По этому поводу посол США в Молдове Дерек Хоган даже опубликовал открытое письмо в молдавской газете Ziarul de garda, поторапливая нерадивых депутатов.

Посол Молдовы в США Кристина Балан поспешила успокоить «западных партнёров», заявив, что уже очень скоро будет сформирована парламентская коалиция, которая и поведёт страну на Запад, заверив, что никаких отклонений от курса не будет.

«Власти Молдовы следуют европейскому курсу и сделают всё возможное для создания коалиции, которая продолжит реформы», — заявила Кристина Балан в интервью газете Washington Diplomat. Балан пообещала американцам, что «новый парламент и дальше будет реализовывать повестку европейского курса Молдовы и продолжит реформы, начатые правительством Демократической партии».

Не забыла дипломат упомянуть и проблему приднестровского урегулирования, назвав выдачу автомобилистам ПМР молдавских регистрационных знаков нейтрального образца «большим шагом на пути реинтеграции страны».

Ну а проследить за тем, чтобы Молдова случайно не сбилась с «правильного пути», уже пообещали в Европе.

«Когда наши партнёры достигают успехов в хорошем управлении и проведении реформ, Евросоюз тоже должен выполнить обещания. Я призван обеспечить, чтобы Грузия, Украина и Молдавия получили полную поддержку, чтобы сделать демократический выбор и провести необходимые политические и экономические реформы», – заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан во время своего выступления в Европарламенте.

Ситуация под контролем, «партнёры» за океаном могут не переживать.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться