Профессор Влодзимеж Осадчий

«Запад уже не знает, что с этой Украиной делать»

Польский профессор об украинском майдане

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Профессор Влодзимеж Осадчий, сотрудник экспертного центра «Украиникум» Люблинского католического университета (Польша) указал на прямую причастность Варшавы к деградации Украины.

«Украина приближается к президентским выборам в состоянии невиданного доселе хаоса и непредсказуемости…[украинским обществом] манипулируют и успешно разыгрывают националистический сценарий. Общество, не имея государственнических традиций, податливо на разного рода националистические дискурсы, и олигархические кланы прекрасно это понимают… Ни одно из обещаний евромайдана не выполнено. Украина – страна тоталитарной идеологии, где инакомыслящим не дают слова», – говорит профессор.

О позиции Запада: «Украинский президент тотально себя скомпрометировал, все видят, что он неспособный игрок и человек, который довёл страну до разгула коррупции, увеличивая личное состояние, пользуясь войной на востоке страны… Запад уже не знает, что с этой Украиной делать... Польша превратилась в проводника американской политики в регионе, утратив национальную гордость и честь. Польша много сделала для того, чтобы бандеровская идеология распространилась по всей Украине. Пора бить себя в грудь и мучиться от угрызений совести».

Проф. Осадчий сравнил политику Запада в украинском вопросе с политикой США в Афганистане и арабских странах: поддержка американцами радикальных исламских группировок обернулась утратой над ними контроля и новым витком т.н. войны с терроризмом. Чем талибы стали для Афганистана, а ИГ (запрещено в РФ) – для Ближнего Востока, тем украинские националисты станут для Украины.

Украина стоит на пороге гуманитарного кризиса, и в этом вина Польши, констатирует эксперт. Политики двух ведущих польских партий, правящей «Права и справедливости» и оппозиционной «Гражданской платформы», наперегонки ездили поддерживать киевский майдан.

«Польша была одним из поджигателей Украины и тем, кто довёл страну до руины. Время сожалеть, каяться и сводить к минимуму нанесённый ущерб, насколько это ещё возможно, хотя человеческие жизни, а говорят уже о 13 тыс. погибших, не вернуть», – резюмирует проф. Осадчий.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться