Перейти к основному содержанию
Украине нужны прямые поставки газа из России

Российский газ и украинские выборы

Результаты первого тура президентских выборов на Украине предвещают напряжённую борьбу в ближайшие две с половиной недели. И одним из важных пунктов этой борьбы станет вопрос о сохранении поставок российского газа и его транзите через украинскую территорию в Европу. Вне зависимости от окончательного исхода выборов в распоряжении России есть всё для обеспечения интересов её европейских партнёров. Что же касается потребительских и транзитных нужд Украины, то их удовлетворение – в руках тех, кто окажется у власти в конце апреля.

Украине нужны прямые поставки газа из России

Результаты первого тура президентских выборов на Украине предвещают напряжённую борьбу в ближайшие две с половиной недели. И одним из важных пунктов этой борьбы станет вопрос о будущем взаимодействии с РФ в энергетической области, в частности о сохранении поставок российского газа и его транзите через украинскую территорию в Европу.

Как показали состоявшийся за несколько дней до первого тура выборов визит в Москву кандидата в президенты Украины, лидера партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко и его коллеги по руководству этой партией Виктора Медведчука, а также реакция на визит официального Киева, вопросы сохранения доступа к российскому газу и его транзиту остаются для Украины болезненными.

Переговоры с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером, в ходе которых представители Украины обсуждали в том числе поставки газа и перспективы восстановления отношений двух стран в торгово-экономической сфере, направлены против Украины, заявил Порошенко. «Они сейчас уже все утверждают, что все объединятся. Против кого они объединятся? Против Украины, против каждого из нас», – драматически восклицал украинский президент, выступая на совете регионального развития в Черновицкой области.

Между тем ключевая тема московских переговоров действительно имеет прямое отношение к каждому жителю Украины. «Мы отстаивали интересы Украины и ее граждан», –  приводит слова Юрия Бойко его пресс-служба.

А Виктор Медведчук прямо заявил главе российского правительства, что Украине нужны прямые поставки газа из России. По его словам, Москве и Киеву надо вернуться к идее создания газотранспортного консорциума с участием «Газпрома». «Сегодня сложилась ситуация абсолютно ненормальная, когда тот же российский газ поставляется на Украину из Европы, через каких-то посредников, через какие-то схемы, которые приводят к тому, что он становится почти на 100 долларов дороже, чем если бы он поставлялся по прямому контракту», – подчеркнул Виктор Медведчук. Он напомнил, что контракт по поставке российского газа Украине завершится в конце 2019 года: «Сегодняшняя власть должной активности не проявляет, а это более 50 тыс. рабочих мест в нашей стране, это более 3 млрд долларов доходов в бюджет. Мы не можем позволить, чтобы этот контракт был остановлен, потому что это может создать серьезные проблемы для нашей газотранспортной системы, для экономики в целом».

«Основное достижение еврореформаторов заключается в том, что наши люди обеднели, – отметил со своей стороны Юрий Бойко. – Мы просим содействия, поиска общего знаменателя, чтобы восстановить наши отношения в торгово-экономической сфере между Россией и Украиной».

Сохранение после 31 декабря 2019 года транзита российского газа через Украину и перспективы его поставок этой стране действительно остаются туманными вследствие позиции, занятой Порошенко. Тем не менее, подчеркнул председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, российская компания готова рассматривать разные варианты возобновления контракта на поставки газа, хотя говорить о цене по новому контракту пока рано.

Глава Минэнерго России Александр Новак со своей стороны отмечал, что транспортировка газа через Украину в Европу обходится России в 2–2,5 раза дороже, чем по другим маршрутам, из-за больших потерь газа вследствие износа украинской газотранспортной системы.

Между тем в условиях неопределённости будущей конфигурации власти в Киеве Россия стремится застраховать свои интересы и интересы своих европейских партнёров. В преддверии первого тура украинских выборов Алексей Миллер и министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто договорились, что в 2020 году венгерская сторона сможет получить часть российского газа через Австрию в обход Украины, независимо от того, заключат ли Москва и Киев новое транзитное соглашение. «Легко может возникнуть ситуация, когда Россия больше не будет поставлять газ в континентальную Европу через Украину. Мы должны подготовиться к этому сценарию, потому что мы всегда должны учитывать наихудший сценарий при планировании безопасности энергоснабжения страны», – заявил венгерский министр. 

Сейчас «Газпром» совместно с Сербией и Болгарией работает над газопроводом «Турецкий поток», чтобы в будущем поставляемый по нему газ мог быть доставлен в Австрию и Венгрию.

Одновременно с заключением дополнительных двусторонних соглашений с европейскими партнёрами российская сторона стремится обеспечить запасы газа на случай необходимости поддерживать дополнительные поставки в Европу. Дополнительной гарантией этого выступает возобновление Россией закупок туркменского газа, прекращённых в 2016 году. Об этом Алексей Миллер заявил по итогам состоявшихся в конце марта переговоров в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. «Мы видим большие перспективы расширения нашего сотрудничества в газовой сфере… мы буквально в ближайшей перспективе продолжим нашу работу в рамках контракта на закупку туркменского газа, – отметил Миллер. – В первую очередь, конечно, это сотрудничество в закупке туркменского газа, это – главное направление, по которому мы всегда работали».

Вне зависимости от окончательного исхода украинских выборов в распоряжении России есть всё для обеспечения интересов её европейских партнёров. Что же касается потребительских и транзитных нужд Украины, то их удовлетворение – в руках тех, кто окажется у власти в конце апреля.

Оцените статью
0.0