Игорь Додон

Додон: Молдова сегодня восстанавливает стратегическое партнёрство с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

6 апреля исполнилось 27 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией. По этому случаю президент Молдовы обратился к гражданам страны со своей страницы в социальной сети Facebook.

«Сегодня Республика Молдова стремится восстановить стратегическое партнёрство с Российской Федерацией, и я убеждён, что наши двусторонние отношения имеют хорошие перспективы для расширения и углубления. Республика Молдова намерена развивать взвешенную внешнюю политику на основе национальных интересов, но стратегическое партнёрство с Российской Федерацией всегда будет особо важной частью внешнеполитической концепции нашей страны»,

– написал глава молдавского государства.

Также Игорь Додон напомнил, что Молдавия в этом году будет отмечать 75-летие освобождения страны от фашизма. «А в следующем году вместе с Россией и другими бывшими союзными республиками отметим 75-летие нашей общей Победы в Великой Отечественной войне».

«Наши братские народы прошли через многое: была общая история, общие проблемы, но и общие победы», – подчеркнул он.

Председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный также выступила с посланием по случаю годовщины установления дипотношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией, отметив, что «прошедшие годы показали, насколько крепка дружба между нашими народами и насколько сильны связи между нашими странами».

«Пройдя через непростой этап во взаимодействии двух государств, мы по-прежнему убеждены в важности развития взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией, в необходимости восстановления стратегического партнёрства между нашими странами. Мы уверены, что в будущем наши отношения будут только укрепляться как на дипломатическом уровне, так и на уровне экономических, общественных, культурных связей»,

– заявила лидер ПСРМ.

Напомним, что отношения между Москвой и Кишинёвом начали разрушаться после того, как в 2009 году к власти в Молдавии пришли проевропейские партии. В 2016 году на выборах президента победил социалист Игорь Додон, одним из предвыборных обещаний которого было восстановление стратегического партнёрства с Россией.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться