Парламент Молдовы

Эксперты: судьба молдавского парламента зависит от украинских выборов

Коалиция ПСРМ-ДПМ в случае победы Порошенко тупиковая для украинско-молдавских отношений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдова застряла в политическом тупике, из которого, судя по всему, есть только один выход – досрочные парламентские выборы. Договориться политическим фракциям не удаётся. И если одни готовы к переговорам (ПСРМ), другие просто тянут время, в надежде на то, что на досрочных выборах наберут большее количество мандатов (ДПМ), то третьи устраивают каждый день новое представление, от которого простые граждане страны уже просто устали. Речь идёт о блоке ACUM (состоящий из двух фракций DA и PAS), который, как капризная барышня, меняет свои требования и отказывается от свиданий.

Но 11 апреля встреча представителей блока и депутатов-социалистов всё же состоялась, однако ситуацию эта встреча не прояснила. «Оппозиционеры» подтвердили своё требование – посты премьер-министра и спикера парламента должны быть отданы блоку ACUM, на меньшее они не согласны.

Требуя принятия «антиолигархических законов», ACUMовцы не хотят слушать никаких доводов о том, что законы можно будет принять лишь после того, как заработает парламент.

Удивительно, но «оппозиционеры» не собираются рассматривать никакие другие законы, кроме «антиолигархических», их не интересуют проблемы нацменьшинств, они не считают нужным даже ратифицировать Европейскую хартию региональных языков, ссылаясь на то, что это «не является приоритетом для государства».

Депутат от ПСРМ Ион Чебан задал депутатам блока ACUM вопрос, готовы ли они поддержать пакет законопроектов, представленных ПСРМ 9 апреля. На что «оппозиционеры» ответили, что не успели с ними ознакомиться и не знают, о чём идёт речь.

На том переговоры и завершились.

Впрочем, аналитики  Regional Trends Analytics (RTA) уверены, что политический тупик Молдовы только кажется тупиком, а лидеры фракций умышленно тянут время. По мнению RTA, все ждут, чем закончатся президентские выборы в соседней стране, назначенные на 21 апреля.

«Победа Петра Порошенко во втором туре президентских выборов на Украине автоматически сделает тупиковой для украинско-молдавских отношений коалицию из Партии социалистов Додона и Демократической партии Плахотнюка. Для Петра Порошенко фигура Игоря Додона, который всячески избегает публично признавать Крым украинским и Россию – агрессором, едва ли приемлема. В 2017-2018 годах президенты Украины и Молдовы не провели ни одной встречи, хотя контакты на уровне правительства были регулярными. В свою очередь, приход к власти на Украине Владимира Зеленского может негативно сказаться на перспективах любых коалиций в парламенте с участием Влада Плахотнюка. В избирательной кампании Зеленского силён народный антиолигархический посыл», – отмечает RTA.

Выходит, на судьбу молдавского парламента влияет не только выбор собственных граждан, но и результаты выборов в соседней стране? 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться