201-я российская база в Таджикистане готовится и получает усиление

201-я российская база в Таджикистане готовится и получает усиление

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Расширение в Ферганской долине ячеек запрещённого в России «Исламского государства» (ИГ), нападение боевиков-исламистов на Министерство информации и технологии Афганистана в Кабуле, установление талибами контроля за провинцией Бала-Мургаб – всё это причины, побуждающие бойцов 201-й российской военной базы в Таджикистане практически к еженедельным учениям.

Контрольно-проверочные занятия за зимний период обучения проводятся во всех соединениях и частях Центрального военного округа под общим руководством командующего войсками военного округа генерал-полковника Александра Лапина. Однако наибольшее внимание уделяется группировке в Таджикистане, где к контрольной проверке привлекалось более 3 тысяч российских военнослужащих.  

5-7 апреля подразделения РВБ отрабатывали ликвидацию замаскированного лагеря боевиков, а также захват «каравана с оружием».

8-10 апреля на полигоне Ляур  экипажи танков и БТР отрабатывали навыки движения колонной, передачи сигналов по управлению колонной в движении, действия при налёте авиации противника, а также действия в сымитированных условиях реального боя. Затем полигон перешёл в распоряжение разведчиков, отрабатывающих комплекс занятий по всем направлениям: от горной и огневой подготовки до элементов тактической медицины и рукопашного боя. Особое внимание уделялось занятиям в ночное время суток.

Пресс-служба Центрального военного округа 22 апреля сообщила: «Разведывательные подразделения в рамках проведения контрольных занятий на полигоне Ляур обнаружили колонну военной техники условного противника, которая двигалась по горному серпантину… и навели на нее огневой удар артиллерии и авиации». Напомним, что в данной учебной операции применялись современные комплексы разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец», а удар по противнику наносили подразделения РСЗО «Град», самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация» и вертолёты армейской авиации с высокоточными боеприпасами.

21 апреля на военную базу поступили 4 новых многофункциональных беспилотных комплекса «Орлан-10» (с катапультным запуском) для батальона беспилотной авиации, который должен быть сформирован к июню 2019 года. В состав формируемого батальона войдут роты малой и ближней дальности, вооруженные комплексами с беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10», «Леер-3», «Элерон», «Гранат» и «Тахион», а также отряд большой дальности, оснащенный комплексом с БПЛА «Форпост».

В марте на базу перебросили 5 комплексов «Элерон» и несколько «Лееров», которые немедленно стали применять в учениях. И вот теперь сюда доставили «Орланы».

«Орлан-10» является многофункциональным всесезонным беспилотным аппаратом, предназначенным для работы в любых метеоусловиях и наблюдения за объектами в труднодоступной местности. При запуске используется катапультный старт. Аппарат весом около 10 кг способен передавать видеосигнал в высоком разрешении на расстоянии до 120 км и находиться в полёте на протяжении 15 часов. Сам комплекс может одновременно управлять 4 беспилотными аппаратами и создавать локальную сеть из 30 операторов, каждый из которых может отвечать за свой тип нагрузки, установленной на БПЛА.

В планах командования 201-й РВБ расширять военно-техническое сотрудничество с Таджикистаном. Как сообщил начальник штаба артиллерии 201-й РВБ в Таджикистане Александр Левин, имеются в виду «совместная реконструкция и дальнейшее использование в интересах наших вооруженных сил аэродрома Айни, подготовка специалистов-электронщиков на базе оптико-электронного узла «Нурек» для последующего исследования космического пространства в научных и оборонных целях».

Речь идёт о находящемся с 1999 года  на опытно-боевом дежурстве российском оптико-электронном комплексе «Окно» (также известен как «Нурек»), расположенном на Памире в районе города Нурек у кишлака Ходжарки. Это комплекс контроля космического пространства при помощи телескопов, который является компонентом системы контроля космического пространства (СККП) военно-космических войск России.

Наряду с информацией о военных учениях российской базы, в октябре 2019 года на территории Таджикистана пройдут совместные учения миротворческих сил государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство - 2019», в которых примут участие более 1,6 тысячи российских военнослужащих. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться