Победа Зеленского – игра в украинскую рулетку

SRF: победа Зеленского – игра в украинскую рулетку

Украинцы не могут рационально объяснить свой выбор

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Статья, опубликованная на сайте Швейцарского радио и телевидения SRF (Schweizer Radio und Fernsehen)  уверяет, что народ Украины решил сыграть в украинскую рулетку, что означает огромный риск для страны.

А ведь проигравший Пётр Порошенко боролся за пост президента под девизом «Главное – не потерять страну!» Он имел в виду, что только один человек может спасти Украину – он сам.

По мнению SRF, это было слишком самонадеянно, и уходящего президента подвела самооценка.

«Когда спрашиваешь людей в стране, почему они так поступили, то все отвечают одно и то же: коррупция, бедность, война. Порошенко обещал устранить эти три проклятья. Но за пять лет правления сделать это ему не удалось», – сообщает SRF.

Порошенко не справился за пять лет с проблемами, поэтому украинцы выбрали нового президента, который «взлетел на политический Олимп как комета».

«Ещё три с половиной месяца назад он был комиком, смешившим людей. Теперь он президент, с которым многие миллионы украинцев связывают свои надежды. Но, выбрав его, они идут на огромный риск, они сыграли в украинскую рулетку. Назвать какие-то рациональные аргументы, почему они отдали свои голоса именно Зеленскому, могут лишь немногие. Вместо это слышишь что-то неопределённое: мол, актёр симпатичный, он новый, не из старой системы. Или просто: он  –  не Порошенко», – пытается понять выбор украинцев автор статьи Давид Науэр (David Nauer).

Автор предлагает немного подумать и внимательно присмотреться к новому президенту и к его обещаниям. Что обещает Владимир Зеленский, с которым граждане Украины связывают огромные ожидания? А обещает он окончить войну на Востоке Украины, обещает победить коррупцию и бедность.

«Дорогие украинцы, вам это ничего не напоминает? Может быть, вы это уже слышали?» – спрашивает Давид Науэр. И сам отвечает: «Конечно, слышали! Причём – от Порошенко. И ровно пять лет назад!»

Непереизбранный президент Пётр Порошенко хотел (или только обещал) того же, но у него не получилось. Многие украинцы верят, что новому президенту это удастся. Их вера замешана на  вынужденном оптимизме. Однако реальность, по мнению SRF, будет и для Зеленского жестокой.

Во-первых, потому, что у него нет никакого плана.

«Его политические и экономические представления отрывочные. Как дать импульс экономике? Какие механизмы должны уменьшить коррупцию? Как может выглядеть план мирного решения для востока страны? Комик Зеленский привык стоять на сцене и развлекать публику искромётными шутками. А политика  –  совершенно другое дело: муторное, трудное, с массой деталей. До сих пор Зеленский не представил каких-либо убедительных концепций для решения самых неотложных проблем страны», – пишет Давид Науэр.

Даже сплочённой команды у него нет – только какие-то разные люди, маленькая группка реформаторов, в том числе бывший министр финансов Александр Данилюк, да несколько друзей юности. Зато много доверенных лиц олигарха Игоря Коломойского. «Последний с самого начала продвигал кандидатуру Зеленского  –  сначала тайно, но затем всё более и более открыто. Всего один пример: когда Зеленский в воскресенье отправился на  избирательный участок, его сопровождали телохранители, работающие на телеканале 1+1, принадлежащем Коломойскому», – сообщает SRF.

Другими словами: большой страной в центре Европы собираются управлять общими усилиями люди олигарха, реформаторы и школьные приятели. Трудно поверить, что все они будут тянуть канат в одну сторону.

Единственную хорошую новость на Швейцарском радио и телевидении видят в том, что прошедшие выборы показали «торжество демократии, когда граждане страны могут выбрать, кого захотят».

«Однако они выбрали рискованный вариант: президента без плана и команды, который теперь должен сотворить чудо», – констатирует SRF.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться