Блок ACUM

Политический кризис Молдовы может перерасти в экономический

ACUM нужны новые выборы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавский парламент всё никак не найдёт пути выхода из политического кризиса, что уже начинает раздражать граждан страны. Особенное недовольство вызывает несговорчивость и неадекватное поведение политического блока ACUM, который состоит из двух партий – «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа "Достоинство и правда"» (DA).

Депутаты ACUM постоянно заявляют о том, что только они одни и работают в молдавской политике, ссылаясь на то, что ими зарегистрировано 13 законопроектов, 70 обращений и запросов. Впрочем, с этими законопроектами, обращениями и запросами можно ознакомиться лишь в социальной сети Facebook, поскольку парламент в стране ещё не начинал свою работу. А политологи всё чаще говорят о том, что лидеры блока ACUM заинтересованы в досрочных выборах, поэтому и заняли позицию несговорчивости. Эту мысль подтвердил и депутат фракции PAS Думитру Алайба, выступая в эфире молдавского телевидения.

«От коммунистов мы после одних выборов не избавились. И от демократов после прошедшего голосования тоже не избавимся. Нам нужно будет устраивать выборы столько раз, сколько понадобится, пока мы не получим власть», – заявил Алайба.

Его заявление вызвало волну возмущения и критики в стране – жителям Молдовы стало понятно, что правая оппозиция не прочь ввергнуть страну в политический хаос, попутно устроив экономический кризис.

«То, что говорит господин Алайба, и то, что делают лидеры блока ACUM, показывает, что они теряют чувство меры. Сложно комментировать это анекдотическое заявление, и сложно поверить, что господин Алайба сказал это всерьёз и со всей ответственностью. Это несерьёзный подход. Безусловно, от этого пострадает и население, и молдавская демократия», – считает политолог Петру Ботагу.

По мнению политического аналитика Виктора Чобану, от проведения досрочных выборов выиграет только Демократическая партия, именно те демократы, с которыми так упорно борется ACUM.

«Однако даже если они получат несколько дополнительных мандатов, это всё равно не позволит им создать власть, и ситуация повторится. ACUM и ПСРМ будут снова вынуждены вести переговоры», – говорит Чобану.

«Это приведёт к катастрофе. Не исключена неспособность выплачивать пенсии. Если не установится ответственная власть, мы пойдём по пути разрушения», – уверен бывший вице-председатель парламента Серафим Урекян.

Проблема в том, что последние социологические исследования в Молдове показали: ещё одни выборы не изменят расклад сил в парламенте, а станут всего лишь пустой тратой денег в бедной стране. К тому же политический кризис имеет свойство перерастать в экономический.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться