В Польше ставят под сомнение необходимость членства страны в ЕС

«Евросоюз не имеет ничего общего со свободным рынком»

В Польше ставят под сомнение необходимость членства страны в ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заместитель руководителя польской партии KORWIN, возглавляемой известным евроскептиком Янушем Корвина-Микке, депутат политического объединения «Конфедерация» Якуб Кулеша в эфире радиостанции Polskie Radio 24 поставил под сомнение целесообразность членства Польши в ЕС.

«Я – за свободу капитала, услуг и передвижения, а это не имеет ничего общего с ЕС. Свободное передвижение по Европе – это зона Шенген. Свободное перемещение капитала, услуг и товаров – это общее экономическое пространство», – подчеркнул политик, указав на необходимость сохранения места Польши в зоне Шенген и европейской экономике, но не в Европейском союзе.

«ЕС ничего общего со свободным рынком не имеет, он говорит о едином рынке, т.е. регулируемом. Это значит, что раньше международные концерны должны были подкупать местных политиков, чтобы продавливать свои интересы, а теперь у них есть своё лобби в Европейской комиссии», – говорит Кулеба.

Слова польского политика прозвучали за день до заявления вице-президента Европейской комиссии Юрки Катайнена о том, что Варшава не должна относиться к Евросоюзу как к дойной корове.

«ЕС – это не денежная машина и не корова, которую можно доить. Мы ожидаем более весомого вклада Польши в будущее Европы. Нынешняя ситуация плоха тем, что мы уже запускали процедуру ст. 7 [Договора о ЕС] в отношении Польши, но, к сожалению, изменений не произошло», – отметил Катайнен.

Статья 7 Договора о ЕС предусматривает лишение государства-члена ЕС права голоса в случае нарушения демократических процедур. Брюссель обвиняет Польшу в нежелании принимать мигрантов из Африки и Ближнего Востока и в непрозрачных реформах СМИ и судебных органов, позволяющих правящей партии «Право и справедливость» контролировать назначение руководителей СМИ и судей Конституционного суда.

Варшава усматривает в этом происки Германии. Берлин стремится укрепить свои позиции в Европе и недоволен чрезмерной самостоятельностью Польши.

Политическое объединение «Конфедерация» (состоит из партии KORWIN, Национального движения Роберта Винницкого, политиков Гжегожа Брауна и Петра Лироя) призывает к пересмотру формата отношений Польши с Евросоюзом, вплоть до выхода Польши из европейского сообщества. «Конфедерация» располагает пятью местами в Сенате Польши и двумя в Европарламенте. В выборах в Европарламент 26 мая сего года «Конфедерация» намерена принять активное участие.

Соб. корр. ФСК

Фото: Occupy.com