Автоматы диверсантов

Народная милиция ДНР обезвредила группу украинских диверсантов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина продолжает нарушать Минские договорённости, отказываясь сесть за стол переговоров и окончить вооружённый конфликт в Донбассе мирным путём. Вместо этого Киев обстреливает населённые пункты Донбасса и отправляет на территорию республик диверсантов.

5 мая Народная милиция ДНР обезвредила группу украинских диверсантов при попытке проникнуть на территорию республики.

«Умелыми действиями наших военнослужащих ДРГ противника была обнаружена. В ходе завязавшегося огневого боя диверсанты понесли потери, один убитый и до трёх раненых, остальные позорно бежали, бросив одного из военнослужащих на месте боестолкновения. В ходе эвакуационных мероприятий раненого украинского военнослужащего наши медики оказывали ему помощь, однако спасти его не удалось. Брошенный солдат погиб от полученного ранения и сейчас находится в морге», – сделал экстренное заявление официальный представитель УНМ ДНР Эдуард Басурин.

Он рассказал, что на месте боя обнаружены два автомата с номерами № 282794 и № ТЕ 4416, а также приспособления для бесшумной стрельбы к ним.

Басурин подчеркнул, что для командира 35-й бригады Паласа жизнь солдат ничего назначит, украинская сторона о происшествии молчит, а в гибели военнослужащего ВСУ, как всегда, обвинят Народную милицию.

Однако на этом командование ООС решило не останавливаться. 

«После провалившейся попытки забросить диверсионно-разведывательную группу из состава 35-й бригады морской пехоты украинское командование спланировало новое преступление. 5 мая боевики из 24-й механизированной бригады по приказу военного преступника Гудзя, совершили очередной акт агрессии в отношении мирных жителей республики», – сообщил официальный представитель УНМ ДНР Даниил Безсонов.

Он рассказал, что 5 мая в 15:30 ВСУ обстреляли жилой район населённого пункта Еленовка. В результате обстрела начался пожар в двух домах, пострадали хозяйственные постройки. Однако под этот обстрел попал не только жилой район посёлка – был ранен мужчина 1983 г. р., который в это время ехал на своём автомобиле в сторону КПВВ «Новотроицкое». Мужчине была оказана медицинская помощь на КПВВ «Еленовка».

«Все свидетельства преступлений украинских боевиков нами зафиксированы, переданы в Генеральную прокуратуру республики и международные организации. В этой связи призываем руководство миссии ОБСЕ принять безотлагательные меры и решительно осудить действия украинской стороны. Последние события свидетельствуют о том, что руководство Украины и командование украинских вооружённых формирований не собирается выполнять взятые на себя обязательства и придерживаться курса мирного урегулирования конфликта в Донбассе», – в который раз призвал международную общественность Безсонов.

Соб. корр. ФСК