Эвелина Подгурна

«Плеснём кислотой в лицо, сожжём дом вместе с ней» – угрожают львовской польке

«Они ведут себя как на Волыни в 1943-м…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польская активистка из Львова Эвелина Подгурна в беседе с польскими журналистами рассказала об угрозах расправы, которые поступают в её адрес от украинских националистов после того, как в интервью интернет-каналу Media Narodowe она рассказала о полонофобии киевского режима.

«Есть две польские школы [во Львове] – 24-я и 10-я. В 10-й стоит бюст Шухевича, чтобы поляки помнили, кто над ними хозяин… Два года назад украинцы требовали запретить преподавание на польском… Даже в магазинах, где продавцы знали польский, запретили отвечать туристам по-польски… Польский язык душат… Не стоит подчёркивать свою польскость, потому что столкнёшься с нетерпимостью и в школе, если это украинская школа, и в своём окружении» – за эти слова в интервью Media Narodowe Подгурной теперь угрожают плеснуть кислотой в лицо, сжечь её дом вместе с ней. Угрозы поступают и в адрес её семьи. 

Сначала украинские власти хотели запретить Подгурной въезд на Украину, но не смогли этого сделать по формальным причинам. У Подгурной украинское гражданство, в Польше она проживает с видом на жительство. Тогда в дело вступила полиция. Ей грозят допросами и судебным разбирательством. Из-за этих угроз Подгурна не смогла приехать к семье на пасхальные праздники. «Мы живём в XXI в., а они ведут себя как на Волыни в 1943 г… Я их не боюсь, но боюсь за свою семью», – объяснила она.

Теперь знакомые Эвелины удаляют её из списка друзей в соцсетях, её интервью Media Narodowe разгневало учителей в школе, где она училась. Ведь украинские школы во Львове Эвелина характеризует как инструмент ассимиляции польской молодёжи.

«…Есть такие, кто никогда раньше не писали мне по-украински, всегда по-польски, а теперь вдруг пишут только по-украински», – объясняет девушка.

Польские СМИ называют Эвелину Подгурну львовской полькой, сбежавшей с Украины в Польшу от агрессивной ассимиляции. Согласно переписи населения, на Украине проживает 144 тыс. поляков. Официально Киев и Варшава – союзники, но на неофициальном уровне Киев всячески подавляет польское меньшинство. В 2016 г. на Украине было десять польских школ, в 2017 г. их осталось пять.

Деятельность шестнадцати польских общественных организаций, зарегистрированных на Украине, практически не заметна из-за боязни расправы над членами этих организаций со стороны украинских националистов. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться