Владимир Зеленский

The Sunday Times: самое сложное представление для Зеленского только начинается

Большая проблема Зеленского – это украинский олигарх Игорь Коломойский

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Когда комедийный актёр, ставший новым президентом Украины, решил выбрать публичное лицо своей новой администрации, он сделал это совершенно нетрадиционным способом: посредством сообщения в социальных сетях. Вполне возможно, кандидатов на другие должности в правительстве будут выбирать сходным образом», – сообщает британская воскресная широкоформатная газета Sunday Times, рассказывая о том, что ждёт Владимира Зеленского при исполнении его новой роли – президента Украины.

Издание отмечает, что в период предвыборной кампании вместо того, чтобы выступать с речами, проводить пресс-конференции и митинги, Зеленский ездил по стране со своим шоу. Его единственные дебаты с Порошенко прошли на футбольном стадионе. А одно из его редких интервью стало наградой для  журналиста, который сумел обыграть Зеленского в настольный теннис на вечеринке в день выборов.

«Зеленский ясно дал понять, что он намеревается управлять страной именно в таком стиле: говорят, что он планирует проводить прямую трансляцию своих рабочих встреч. Он также рассматривает возможность перенести президентский офис из здания советской постройки в центре Киева в новое здание свободной планировки, что перекликается с сюжетом телесериала, в котором всё правительство переезжает в пригород. По мнению критиков, такой шаг обойдётся в десятки миллионов долларов, которые было бы разумнее потратить на что-нибудь другое», – пишет автор статьи Питер Конради (Peter Conradi).

И хотя новый президент постоянно заявляет о том, что он искоренит коррупцию, это кажется невероятно сложной задачей.

«Коррупция – это главная проблема на Украине, раковая опухоль, которая поражает всё общество, начиная с самой верхушки и заканчивая школами и больницами. Чем больше людей будут видеть, что происходит, тем лучше они смогут контролировать этот процесс и тем меньше коррупции будет в среде бюрократов», – рассказал советник Зеленского Дмитрий Разумков в интервью изданию Sunday Times.

И большинство украинцев искренне верят в его решительное стремление освободить страну от коррупции. «Он обязательно попытается, хотя сумеет ли он достичь успеха – это другой вопрос», – считает Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» в Киеве.

Впрочем, за океаном относятся к таким громким обещаниям Зеленского более скептически. В частности, старший научный сотрудник Атлантического совета в Вашингтоне Адриан Каратницкий (Adrian Karatnycky) назвал Зеленского «самым плохо подготовленным человеком для того, чтобы возглавить демократию».

«Тем не менее избранный президент изо всех сил старается  восполнить пробелы в своих знаниях. За последние несколько недель он провёл встречи с экспертами по всем аспектам внутренней политики, от жилищной сферы до финансовой регуляции, а также встретился с иностранными дипломатами и политиками, среди которых был и президент Франции Эммануэль Макрон», – отмечает The Sunday Times. И подчёркивает, что самое главное представление для Зеленского начнётся сразу же после инаугурации, когда он останется один на один со старой гвардией, с которой ему придётся бороться.

Президент на Украине отвечает за внешнюю политику и за политику безопасности, но экономикой, которая является ключом к выполнению его предвыборного обещания о борьбе с  коррупцией, руководит правительство, а оно отчитывается перед парламентом, где у недавно созданной партии Зеленского пока нет представителей, объясняет читателям Питер Конради.

Между тем украинская экономика остаётся в тяжёлом положении: подавляющее большинство украинцев, особенно в провинции, вынуждены жить на 270 долларов в месяц (в реальности и на 150 долларов. – Ред.). К тяжёлому экономическому положению следует добавить гражданскую войну, идущую шестой год на востоке страны.

И ещё одна большая проблема Зеленского, по мнению издания, – это украинский олигарх Игорь Коломойский, с которым связывают самого Зеленского. То, как он будет выстраивать свои отношения с этим олигархом, и станет важным показателем истинных намерений  нового президента.

Игорь Коломойский вернулся на Украину накануне инаугурации Зеленского и уже успел не только заявить о том, что следующие пять лет проведёт на Украине «по семейным обстоятельствам», но и потребовать через суд 2 миллиарда долларов от правительства за незаконную национализацию «Приватбанка». Вместе с Коломойским на его самолёте прилетел на Украину и совладелец продюсерской компании Зеленского, что также вызывает некоторые вопросы. На все эти вопросы скоро придётся отвечать тому, кто получит должность пресс-секретаря Зеленского, констатирует издание.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться