Конференция. Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития

В 2018 году Донбасс провёл более 800 интеграционных мероприятий с Российской Федерацией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Республики Донбасса продолжают укреплять интеграционные связи с Россией. В 2018 году было проведено более 800 интеграционных мероприятий. Это в два раза больше, чем в 2017 году.

Министерство образования и науки ЛНР отчиталось о проведении за два года действия интеграционной программы свыше тысячи мероприятий совместно с российскими коллегами.

Министр образования ЛНР Ольга Жданова подвела итоги прошедшей 17 мая в подмосковном Домодедово конференции с участием представителей ЛНР и ДНР «Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития»: «Мы поделились результатами того, что касается образования и науки… Это результаты международной деятельности членов Малой академии наук, учёных, организация масштабных мероприятий на территории ЛНР с привлечением научного сообщества Российской Федерации».

«Если мы начинали с восьми регионов, то на сегодняшний день мы сотрудничаем с 22 регионами Российской Федерации. В прошлом году более 4 тыс. человек посетили Российскую Федерацию для участия в тех или иных мероприятиях», – отметила заместитель председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская. 

В ближайшей перспективе – утверждение процедуры признания учёных степеней Донбасса в России, интеграция научных изданий образовательных учреждений Донбасса в российский Индекс научного цитирования, стажировки студентов донбасских вузов в вузах РФ, увеличение квот, выделяемых российскими вузами для абитуриентов ЛНР и ДНР.

Не остаётся без внимания сфера спорта. Подписано тридцать соглашений между субъектами спортивной деятельности из ЛДНР и России. 18 мая перед Кубком ДНР по дзюдо открытую тренировку в Донецке провёл четырёхкратный чемпион Европы, призёр Олимпийских игр, российский борец Башир Вараев.

Достигнуты договорённости об участии донбасских дзюдоистов в отборочном туре всероссийского турнира по дзюдо по Южному Федеральному округу в Новочеркасске 3 июня 2019 г. и легкоатлетов во всероссийском Кубке Елены Исинбаевой 27-28 мая в Волгограде. 19 мая в Ростове-на-Дону прошёл турнир по смешанным единоборствам с участием бойцов из ДНР. Спортсмен из Донецка Максим Швец одержал победу над соперником из Бразилии Леандро Силву.

Сегодня в столице ДНР открылся V Международный научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» с участием вузов, научных организаций и промышленных предприятий из России и с заочным участием представителей Казахстана, Белоруссии и Болгарии.

Программа интеграции республик Донбасса с Российской Федерацией носит гуманитарный характер и призвана помочь жителям республик пережить социально-экономические трудности, вызванные политикой Киева. 

Соб. корр. ФСК