Разрушенная школа

ЮНИСЕФ: резко выросло количество обстрелов школ Донбасса

«Конфликтующие стороны должны защищать детей и школы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Детский фонд ЮНИСЕФ при ООН опубликовал на своём сайте сообщение о том, что за прошедшие четыре месяца с начала этого года резко увеличилось число обстрелов школ на территории республик Донбасса.

«В период с января по апрель 2019 года было зарегистрировано в общей сложности двенадцать обстрелов школ, за аналогичный период прошлого года было всего три таких инцидента. Тревожный рост в четыре раза напоминает 2017 год, когда на восточной Украине в общей сложности 40 учебных заведений оказались под перекрёстным огнём. Обстрелы учебных заведений подвергают смертельной опасности детей и учителей и приводят к серьёзным травмам», – говорится в сообщении.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе отмечает, что «конфликт на востоке Украины оставил у школьников длительные психические и физические травмы, а бомбёжки и перестрелки разрушают школьную жизнь, заставляя детей укрываться в подвалах школ или подземных убежищах, что не способствует образовательному процессу».

ЮНИСЕФ сообщает, что с начала вооружённого конфликта в апреле 2014 года более 750 учебных заведений по обе стороны от линии соприкосновения были повреждены или разрушены в результате обстрелов. Многие школы оказались расположены вблизи военных объектов, баз, лагерей или контрольно-пропускных пунктов, что сделало здания школ непригодными для учёбы. Дети подвергаются ещё большей опасности по дороге в школу, когда они могут попасть под обстрел, наступить на мину или найти неразорвавшийся снаряд. А постоянное напряжение и ожидание опасности приводит к эмоциональному стрессу.

«Разрушенные классные комнаты, где мешки с песком должны защищать детей от рикошетов, не являются тем местом, где дети могут учиться. Все конфликтующие стороны должны защищать детей и школы», – говорит Форе.

ЮНИСЕФ призывает обе стороны конфликта к немедленному прекращению боевых действий и защите детей. Кроме того, ЮНИСЕФ настоятельно предлагает всем государствам, включая Украину, подписать «Декларацию о защите школ в вооружённых конфликтах».

«Декларация» о безопасных школах обязывает правительства государств защищать учащихся, учителей и учебные заведения от преднамеренных и произвольных нападений во время вооружённых конфликтов.

Германия подписала эту декларацию в мае 2018 года и стала 75-м государством, обещающим заботиться о безопасности детей в школах.

В этом году с 27 по 28 мая по приглашению правительства Испании на Майорке состоится третья международная конференция «Безопасные школы», на которой государства-участники расскажут, как они выполняют требования «Декларации».

ЮНИСЕФ не сообщает, примет ли Украина участие в конференции и откликнулся ли Киев на призыв подписать «Декларацию». Хотя, по данным организации, сегодня в зоне вооружённого конфликта на востоке Украины проживает около 400 тысяч детей по обе стороны от линии разграничения.

В сообщение напоминается, что ЮНИСЕФ оказывает помощь образовательным учреждениям в зоне вооружённого конфликта в Донбассе, помогает с ремонтом зданий, с приобретением мебели и учебных материалов.

Соб. корр. ФСК