Зеленский, инаугурационная речь

Британская пресса рисует расцвет при Зеленском

Independent: Западу пора понять, что Украина ему не принадлежит

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Пять лет назад англоязычные средства массовой информации по всему миру в большом количестве публиковали статьи об Украине. Молодые люди жертвовали своими жизнями ради европейского будущего. Затем Украина выбрала нового президента, и помощь потоком хлынула из Евросоюза, НАТО, Международного валютного фонда (МВФ), однако всё остальное для Запада стало некоторым разочарованием. Коррупция продолжилась, политические реформы забуксовали, решения вооружённого конфликта не было», – сообщает ежедневная британская газета. Именно этим объясняет издание тот факт, что сейчас меньше пишут об Украине в мировых СМИ.

Однако на Украине за это время прошли демократические выборы президента, которые западные наблюдатели назвали свободными и честными. «Победителем оказался настоящий политический аутсайдер, комик Владимир Зеленский, имеющий еврейские корни, первым языком которого является русский. На его инаугурации побеждённый им Пётр Порошенко (он признал своё поражение без каких-либо возражений) благодушно улыбался», – рисует Independent картину полной идиллии, которая воцарилась на Украине.

Автор статьи Мэри Дежевски (Mary Dejevsky), известный британский комментатор, сетует, что про Украину забыли мировые СМИ, отвлекаясь на события в Венесуэле, Иране, США, да и в самом Евросоюзе, в то время «как отважная Украина противостоит России». А ведь «Европейский союз и Запад в целом вложили огромное количество финансового и политического капитала в Украину за последние пять лет. И если с Порошенко установились довольно удобные отношения, то неизвестно, как пойдёт дальше», – предостерегает Дежевски, ведь нового президента ожидают огромные трудности на его пути.

По её мнению, население разных регионов Украины голосовали за Зеленского по разным причинам. Одни хотели окончания войны, другие – побыстрее попасть в Европу. И вряд ли он сможет выполнить все ожидания, что неминуемо вызовет разочарование у одной части общества.

«Кроме того, существует сопротивление со стороны олигархов. На Украине олигархи правили, опираясь на региональные силы и даже на частные полувоенные формирования. Зеленский пообещал изменить эту ситуацию, несмотря на утверждения о том, что он пользуется защитой олигарха в лице Игоря Коломойского. Зеленский может столкнуться и с народным недовольством, если экономическое положение в стране ухудшится или, скажем, произойдет вспышка конфликта с Россией», – перечисляет издание опасности, поджидающие неопытного в политике президента. Но подчёркивает, что он «молод, энергичен, использует современные коммуникации, не наивен и хорошо осведомлён относительно украинской реальности». А его первый шаг – объявление о роспуске парламента, по мнению автора статьи, говорит о том, что новый президент правильно оценивает ситуацию.

Мэри Дежевски с восторгом пересказывает инаугурационную речь Владимира Зеленского и то, как он вставлял русские фразы, и как запретил вешать свои портреты в кабинетах чиновников, и то, что первым делом пообещал прекратить войну на востоке Украины.

«Не только Зеленский обладает многими положительными чертами – они есть и на Украине, несмотря на бедность, коррупцию и множество других проблем. Население Украины обладает сильным чувством национальной идентичности. У этой страны древние корни, свой язык (включая собственные названия месяцев, отражающие аграрный календарь). У неё есть огромная экономика, прежде всего сельское хозяйство», – из всего этого автор делает вывод, что Украина вполне может стать наконец-то самостоятельной, ведь у неё есть всё необходимое для этого. Впрочем, вывод этот не оригинален, именно так думали и украинцы в далёком 1991-м, мечтая превратить Украину в Новую Францию. Не получилось… Но вдруг получится, не сдаётся автор.

Если всё-таки Зеленский сможет справиться со всеми трудностями и остаться честным, то, считает Мэри Дежевски, Западу придётся признать, что эта страна должна сама решать свои проблемы и стать самостоятельной. Ведь требуя, чтобы Россия не вмешивалась в жизнь Украины, Запад тем временем этим постоянно занимается.

«Не только Россия должна будет признать Украину взрослой, независимой страной, но Европа и Запад тоже должны будут перестать пытаться считать Украину «своей», – подводит итог Independent. Впрочем, это только слова автора британской газеты, которая пытается выдать желаемое за действительное. «Огромная экономика» действительно была – у УССР, но не у Украины, стараниями узкого круга политиков и Запада, оторванной от России.

И «сильное чувство национальной идентичности» – это то самое лелеемое Западом «украинство», которое присуще только части населения Украины. Но у Independent – своё видение.

Соб. корр ФСК
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться