Влад Плахотнюк, лидер ДПМ

Ожидаемая сенсация: Плахотнюк предложил социалистам договориться

Большинство жителей Молдовы не хотят новых выборов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Демократическая партия Молдовы, хранившая молчание, пока в стране набирал обороты политический кризис, неожиданно выступила с предложением о начале переговоров  с Партией социалистов.

«Постоянное бюро ДПМ приняло к сведению политическую ситуацию и решило поручить руководству партии принять необходимые меры, чтобы предотвратить вступление Республики Молдова в долгосрочный кризис и не дойти до досрочных выборов», – заявил 31 мая пресс-секретарь партии Виталий Гамурарь на брифинге в офисе Демократической партии Молдовы (ДПМ). Он отметил, что такое решение было принято после того, как лидеры блока ACUM заблокировали все переговоры по созданию коалиции в парламенте.

«Демпартия не ставила условия предоставления должностей. Мы три месяца ждали, чтобы блок ACUM ожил и понял, что граждане выбрали их в парламент, чтобы работать, а не делать селфи за рабочим местом, как туристы. К сожалению, они показали, что они просто туристы в политике, они доказали, что живут в мире, параллельном реальности, они остались там, где началась политика – в Facebook. Они не готовы выполнять обязанности, им нужно время, чтобы повзрослеть», – говорится в заявлении ДПМ.

Первым шагом в Демпартии назвали приглашение социалистов на первую встречу, после которой станет понятно, смогут ли партии «найти формулу для парламентского сотрудничества», а также заявили о готовности принять ряд условий ПСРМ, в том числе голосование за спикера Зинаиду Гречаный. Демократы уверены, что парламентская коалиция должна быть сформирована путём диалога между партиями, а не силами извне.

Напомним, что на следующей неделе в Кишинёв приезжают представители России, ЕС и США, предположительно – для выведения страны из политического кризиса.

«Надо прекратить эту практику, которой пользуются некоторые политики, – ждут, что кто-то из-за рубежа придёт и предложит что-то насчёт власти», – заявил Гамурарь.

В Партии социалистов ответили, что предложение приняли к сведению и оно будет представлено Республиканскому совету, который примет решение, сообщили в пресс-службе ПСРМ.

Однако напомним, что социалисты неоднократно говорили о недопустимости создания коалиции с демократами. В то же время политический кризис в стране уже грозит перерасти в экономический.

«На мой взгляд, Республика Молдова впервые оказалась в такой ситуации неопределённости и это продолжается уже три месяца. С момента провозглашения независимости, молдавским партиям всегда удавалось создать альянсы в кратчайшие сроки. Конечно, большой вопрос, какими были эти альянсы, но, в конце концов, такой неопределённости как сейчас, ещё не было. Я и мои коллеги ежедневно общаемся с гражданами. Они разочарованы сложившейся ситуацией и ждут скорейшего создания большинства, которое возьмёт на себя ответственность за управление страной в течение последующих четырёх лет, выполнение всего обещанного в ходе избирательной кампании, и решение проблем, с которыми сталкиваются граждане», – считает депутат от фракции социалистов в парламенте Республики Молдова Григорий Новак.

Большинство же молдавских политологов уверены в том, что предложение демократов своевременно и отвечает интересам страны.

«Считаю, что Демократическая партия поступила абсолютно правильно, пригласив Партию социалистов на дискуссии. Блок ACUM не готов к власти. Это приходится констатировать. Ими руководит только желание мести, и в таких условиях диалог между Демпартией и блоком ACUM невозможен», – считает политический аналитик Роман Михаеш.

«Уверен, что альянс между ДПМ и ПСРМ вполне возможен», – говорит политолог Корнелиу Чуря.

И только бывший постпред Молдовы в ООН Алексей Тулбуре сомневается в том, что коалиция состоится.

«Сегодня Плахотнюк предложил совершить самоубийство. Это самоубийство ПСРМ готовилось с активным участием Додона последние года два, и не имеющий своего мнения и воли Додон эту партию сейчас толкает на союз с мафией. Однако его желания и усилий может быть недостаточно», – написал Тулбуре на своей странице в социальной сети Facebook.

А журналист Виктор Никитуш напомнил, что граждане страны давно ждут компромисса между партиями.

Согласно социологическим опросам, большинство молдаван хотят, чтобы депутаты договорились между собой, а не тратили деньги ещё на одни выборы.

Против альянса социалистов и демократов выступили лишь лидеры блока ACUM, обвинив и социалистов, и демократов в «предательстве своих избирателей».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться