Китай-Украина

SCMP: спасать экономику Украины будет Китай?

Пекин даёт кредиты без всяких условий, в отличие от МВФ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Новый президент Украины Владимир Зеленский может сохранить умирающую экономику своей страны на плаву, обратившись за помощью к Китаю. А экономика Украины действительно находится в плачевном состоянии – сегодня эта страна остаётся одной из самых бедных стран в Европе и отчаянно нуждается в любых инвестициях», – пишет китайская газета South China Morning Post.

Издание отмечает, что ВВП на душу населения на Украине ниже, чем в Ираке и Венесуэле, – всего $2963 в 2018 году. Китай же становится крупнейшим торговым партнёром Украины – после 2014 года произошёл ошеломляющий рост двухсторонней торговли, и сегодня объём торговли Украины и Китая в два раза выше, чем между Украиной и США. И хотя Украина стремится на Запад, однако экономические связи этой страны всё более разворачиваются на Восток.

«Украина не может игнорировать экономические реалии XXI века.  Хотя в политическом плане мы можем идти на запад, мы не можем игнорировать тот факт, что Китай будет нашим самым важным торговым партнёром», – цитирует издание профессора Татьяну Шаль из Харьковского национального экономического университета им. Семёна Кузнеца.

При этом, подчёркивает South China Morning Post, и это очень важно, Пекин даёт кредиты без всяких условий, в отличие от МВФ, который требует проведения определённых реформ в стране.

«Украинский бизнесмен Игорь Коломойский – могущественный олигарх, чей телеканал транслировал сериал, в котором снялся Зеленский до того, как он стал президентом, – требует от Запада списать миллиарды долгов», – говорится в статье.

«Это ваша игра, ваша геополитика. Вы не заботитесь о нас, вы хотите навредить России, а Украина – это всего лишь инструмент», – заявил недавно Коломойский в интервью западному изданию.

SCMP напоминает, что Киев одним из первых объявил о поддержке инициативы Пекина «Один пояс – один путь» в 2013 году. Украинский экономист Алексей Кущ уверен, что давно пора менять сотрудничество с Вашингтоном на сотрудничество с Китаем, потому что именно разворот на Восток сможет превратить Украину из «Сомали Восточной Европы» в «Исландию Восточной Европы».

А на фоне антикитайских настроений в Соединённых Штатах и Пекину следует обратить внимание на Украину, в которой к Китаю относятся очень благосклонно. Для того чтобы отношение Киева к Китаю стало ещё лучше, Пекин подарил Украине 50 новых машин скорой помощи и $137 млн на новейшее медицинское оборудование для больниц, которые на Украине находятся в весьма плачевном состоянии. Кроме этого Киев взял китайские кредиты на строительство нового моста через Днепр ($340 млн), а китайский государственный банк вложил $2 млрд в строительство метро. А в прошлом году премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал Китай стратегическим партнёром Украины.

Всё это вызывает неудовольствие со стороны другого «стратегического партнёра» Украины – США. Представитель Пентагона даже предупредил в интервью украинским СМИ, что «инвестиции Китая могут обернуться палкой о двух концах».

Однако до сих пор, по мнению SCMP, этой палкой о двух концах была как раз помощь Запада. МВФ выдвинул Украине несколько условий, из которых практически ничего не выполнено. И непонятно, как Владимир Зеленский будет сотрудничать с МВФ в будущем и вообще – будет ли.

Тем более что олигарх Игорь Коломойский предложил совсем другой выход для страны – объявить дефолт, приведя в пример Грецию. При этом западные экономисты раскритиковали его предложение, пугая Украину тем, что ей больше никто не поможет. Но на Западе явно лукавят или же просто забывают о том, что есть ещё и Восток.

«А тем временем 2019 год на Украине уже объявлен «Годом Китая», и это хороший знак для Пекина», – констатирует SCMP.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться