Дерек Хоган, посол США в Молдове и Влад Плахотнюк

Плахотнюк пытается подкупить посла США

Демократы продают стадион в Кишинёве под строительство американского посольства и переносят посольство РМ в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На пятый день политического противостояния в Кишинёв вернулся посол США в Молдове Дерек Хоган, который всё это время отсутствовал в стране. Его возвращения ждали обе стороны для того, чтобы услышать сигнал Вашингтона по последним событиям в Молдове.

Правительство демократов, не желающее уходить в отставку, накануне решило подстраховаться – в срочном порядке утвердило соглашение о продаже стадиона в Кишинёве под строительство американского посольства и приняло решение о переводе посольства Республики Молдова в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

«Невероятно, как олигарх Плахотнюк привык всех покупать, он думает, что может купить добрую волю США, чтобы остаться у власти, несмотря на то что проиграл выборы. Жду реакции США на попытку подкупа со стороны Плахотнюка», – написал бывший президент Румынии Траян Бэсеску на своей странице в социальной сети Facebook. Он отметил, что «за последние 48 часов давление на правительство Плахотнюка, связанное с уважением результатов выборов, стало усиливаться».

«Поэтому Плахотнюк и решил сделать то, что он умеет делать лучше всего, – подкупать. На этот раз не депутатов и не голоса обедневшего населения, а хорошее расположение богатых», – прокомментировал Бэсеску действия правительства демократов.

«Эти решения говорят об отчаянии, и я считаю, что это оскорбление в адрес США. Когда правительство больше не имеет законной власти, оно начинает принимать такие решения. Я уверена, что США не оценят такого отношения. Чем больше они делают, тем более нелепыми они кажутся. Они должны сдать власть, забрать людей, которые стоят перед государственными учреждениями, и уйти», – заявила премьер-министр Майя Санду в эфире телевизионного канала TV8.

12 июня, вернувшись в Кишинёв, посол США встретился с президентом Молдовы Игорем Додоном.

«Провёл рабочую встречу с послом Соединённых Штатов в Республике Молдова Дереком Хоганом.

Обсудили внутриполитическую обстановку, сложившуюся в последние дни в Республике Молдова, и несколько сценариев дальнейшего развития ситуации», – написал Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Встретился Дерек Хоган и со спикером парламента Зинаидой Гречаный, о чём сообщает сайт парламента Молдовы.

Спикер заявила, что единственным выходом из создавшейся ситуации является мирная передача власти.

«Вместе с партией социалистов и блоком ACUM мы призвали руководство Демпартии к мирной передаче власти. Это сложная ситуация, которую мы хотим решить мирным путем», – цитирует Зинаиду Гречаный пресс-служба парламента.

Также в сообщении говорится, что «посол США в Кишинёве Дерек Хоган высоко оценил функциональность парламента и Секретариата Законодательного Собрания».

Однако – только и всего. Ничего конкретного в поддержку нового правительства Хоган не заявил. Что дало основание демократам надеяться на победу, и уже в четверг экс-спикер парламента Адриан Канду вылетел в Соединённые Штаты.

Не выдержала молчания Хогана даже газета The Washington Post, которая призвала администрацию Трампа поддержать новое правительство Молдовы.

«Сформированное большинство и правительство приступили к антиолигархическим реформам, и если они будут успешными, то Молдова поддержит волну борьбы с коррупцией в своём регионе», – пишет издание.

«До сих пор Государственный департамент занимал осторожную позицию, призывая уважать результаты последних парламентских выборов. Ведущие государства Евросоюза, включая Великобританию, Францию и Германию, пошли дальше, полностью поддержав новую антикоррупционную коалицию. Соединённые Штаты должны присоединиться к ним», – убеждает The Washington Post.

Тем временем пришло признание и от Парламентской ассамблеи Совета Европы, назвавшей новое правительство Молдовы «полностью работоспособным». Однако в ПАСЕ уточнили, что «будут ждать заключения Венецианской комиссии по правовым аспектам последних решений». Ситуацию в Молдове также рассмотрят на очередной сессии ПАСЕ.

Соб. корр. ФСК