Лукашенко под санкциями

В США не оценили белорусских реверансов и шагов навстречу

Белый дом продлил санкции против Александра Лукашенко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пресс-служба Белого дома сообщила в четверг, 13 июня, что президент Соединённых Штатов Дональд Трамп продлил односторонние санкции в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко и ряда чиновников и граждан этой страны. Санкции продлены ещё на год – до 16 июня 2020 года.

«Действия и политика некоторых членов правительства Белоруссии и других лиц, направленные на подрыв демократических процессов в Белоруссии, нарушения прав человека, политические репрессии и коррупция продолжают представлять угрозу национальной безопасности и внешней политике США», – говорится в послании Белого дома Конгрессу.

Всего в списке 9 человек, среди них президент Александр Лукашенко и его старший сын Виктор Лукашенко. У всех, кто внесён в санкционный список, блокируется собственность на территории Соединённых Штатов и право на эту собственность. Кроме того блокируются счета и возможность проведения финансовых операций. А компаниям и частным лицам Соединённых Штатов запрещается заключать сделки с лицами, включёнными в список санкций.

Напомним, что впервые санкции в отношении Александра Лукашенко и некоторых белорусских чиновников были введены Джорджем Бушем ещё в 2006 году после проведения президентских выборов в Белоруссии, которые Запад признал недемократичными.

Год назад, в июне 2018-го, после очередного продления санкций со стороны США, в МИД Беларуси отметили, что «в некоторых вопросах Вашингтон, к сожалению, пока не способен пересмотреть свою устаревшую позицию в отношении Беларуси».

«Белорусская сторона заинтересована в продолжении конструктивного взаимодействия с Соединёнными Штатами», – заявил тогда заместитель начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Андрей Шупляк и выразил надежду, что «результаты взаимодействия двух стран будут учитываться американской стороной при принятии решений, касающихся двусторонних отношений». Как видим – не помогло, через год санкции были продлены.

В тот же день, 13 июня, Совет Европы осудил исполнение очередного смертного приговора в Беларуси. Об этом сообщил официальный представитель Совета Европы Даниэль Хольтген на своей странице в социальной сети Twitter: «Мы осуждаем ещё одну казнь в Беларуси, о которой сообщили правозащитники. Смерть – это не правосудие».

И призвал власти Белоруссии ввести мораторий на смертную казнь.

В данном случае речь идёт о преступнике Александре Жильникове, приговорённом к смертной казни за тройное убийство. Беларусь остаётся единственной страной в Европе, где в правосудии существует смертная казнь. Этот факт и стал препятствием для того, чтобы Минск восстановили в статусе специального приглашённого в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Соб. корр. ФСК