Беженцы в Белоруссии

Больше всего беженцев в Беларуси – с Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

17 июня в Минске прошла пресс-конференция представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в республике Жан-Ив Бушарди, посвящённая Всемирному дню беженца, который отмечается 20 июня.

Бушарди сообщил, что «каждые две секунды в мире один человек становится вынужденным мигрантом – беженцем в результате войны или преследования». В настоящее время ООН совместно с посольством США и Белорусским обществом Красного Креста работают над тем, чтобы улучшить качество предоставления убежища для беженцев в Беларуси.

«Только в прошлом году 895 лиц обратились за предоставлением защиты в Республике Беларусь. Большинство из них – это граждане Украины, Афганистана и Сирии. Это число почти на 150 человек превышает количество заявителей по сравнению с 2017 годом. А уже с начала этого года за получением статуса беженца в Беларуси обратился 331 человек», – заявил Жан-Ив Бушарди на пресс-конференции. Он также отметил, что в ООН ждут от Минска присоединения к международным договорам, что должно облегчить положение беженцев и лиц без гражданства. По словам Бушарди, в Белоруссии таких лиц без гражданства около шести тысяч человек. Однако он не смог ответить на вопрос о численности белорусов, ищущих политического убежища в других странах.

Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун рассказал, что подавляющее большинство тех, кто просит убежища в Беларуси, – это граждане Украины, их 92% от общего числа беженцев. Остальные – граждане Афганистана, Армении, Палестины, Йемена, Сирии. Он отметил, что поток беженцев резко вырос в 2014 году – приблизительно в 5 раз, за счёт граждан Украины, которые бежали из зоны вооружённого конфликта.

«Центры временного размещения беженцев есть в Витебске, Бресте, Гомеле. В Минске такого центра нет, поэтому людей, у которых нет возможности самостоятельно поселиться где-то, как правило, направляют в эти региональные центры. Как правило, получив статус беженца, они остаются в этом регионе и ищут там работу», – пояснил Бегун.

Что касается беженцев с Украины, то они работают в самых разных сферах: в сельском хозяйстве, в промышленности, есть среди них и учителя, и врачи. И живут они практически во всех регионах Беларуси, легко адаптируются и не испытывают никаких проблем в общении, чего не скажешь про остальных беженцев.

Начальник департамента отметил, что «90% тех, кто обращается за получением статуса беженца, в результате получает его».

Напомним, что в 2014 году в Беларусь приехало около 150 тысяч беженцев с востока Украины, однако многие потом вернулись домой.

Соб. корр. ФСК