Вадим Красносельский и Игорь Додон

В Приднестровье отрицают обвинения Додона в попытках раскачать ситуацию

Вадим Красносельский: «Всё спокойно, всё стабильно»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ещё во время противостояния нового правительства Молдовы и правительства Демпартии, не желавшего уходить в отставку, президент Молдовы Игорь Додон дал интервью российской газете «Известия». В интервью он заявил, что ожидает дестабилизации ситуации в Приднестровье, объяснив это тем, что на левом берегу Днестра очень сильны позиции партнёров по бизнесу Владимира Плахотнюка и они могут попытаться раскачать ситуацию. 

Президент Приднестровья Вадим Красносельский прокомментировал это заявление молдавского президента, назвав его «очередной спекуляцией».

«Не знаю, на что она направлена. Делать такие заявления – значит ставить под сомнения саму трёхстороннюю миротворческую операцию в целом, где базовая составляющая российская, есть молдавские и приднестровские миротворцы, а также наблюдатели от Украины. Помимо этого, есть Объединённое военное командование миротворческих сил, есть Объединённая контрольная комиссия. Эти институты и призваны наблюдать за ситуацией, делать заявления и говорить о напряжённости или ненапряжённости. Никаких заявлений данные институты не делают – всё спокойно, всё стабильно», – рассказал Вадим Красносельский в эфире Первого Приднестровского телеканала. 

Он подчеркнул, что такие предположения Игоря Додона «не соответствуют действительности, однако являются попыткой бросить тень на миротворческую операцию».

«Это нехорошо. У нас миротворческая операция, и она самая успешная. За все 27 лет не было никаких серьёзных конфликтов. Если господин Додон говорит, он должен отвечать за свои слова. Каждое слово имеет свой вес и свою энергетику. Надо думать о последствиях таких заявлений. Мы не агрессоры, мы не собираемся ни на кого нападать и дестабилизировать тоже не собираемся. Мы можем постоять за себя, но инициаторами агрессии никогда выступать не будем. Это я вам точно могу сказать», – уверен глава Приднестровья.

Также он подверг критике появившиеся в последние дни упоминания о федерализации Молдовы, назвав все эти разговоры о федерализации «политическими спекуляциями в борьбе за власть».

«Сейчас опять на острие политического кризиса  вспомнили про федерализацию, про специальный статус, потом отказались от своих высказываний. Не поймёшь их – вот в чём проблема», – считает президент ПМР. Он напомнил, что с Тирасполем можно разговаривать только на равных и только после того, как «Молдова изменит свои дискриминационные в отношении нашего государства законы и создаст правовую площадку для диалога».

«Новый народ уже состоялся – приднестровский. И эти спекуляции абсолютно неуместны. Я призываю уважаемых коллег вспомнить, что есть формат «5+2», есть определённые договорённости. Есть масса нерешённых проблем, от которых зависит жизнь простых людей. Их решайте. Не надо заниматься политиканством. Это тупик», – обратился Красносельский к молдавским властям.

Он отметил, что оба государства могут вполне мирно существовать рядом и решать общие проблемы. Что касается статуса Приднестровья, то его должны определять не политики, а жители государства, которые своё слово уже давно сказали.

С новым молдавским правительством «Приднестровье будет сотрудничать и вести диалог», заверил Красносельский.

«Я приветствую, что коалиция состоялась. Самое главное, мирным путём, без жертв. Жертвы – это всегда плохо. Насилие – это всегда зло. Будет переговорщик, его уже назначили, я так понимаю, министр по реинтеграции. Думаю, что они войдут в формат «5+2» и будут активно продолжать те договорённости, которые уже состоялись. Переговорный процесс должен быть продолжен», – констатировал президент ПМР.

Соб. корр. ФСК