Ника Мелия

Прокуратура Грузии обвинила соратника Саакашвили в провокации беспорядков

Парламент уже снял с Ники Мелия неприкосновенность

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

26 июня – седьмой вечер в столице Грузии продолжаются митинги протестов. Днём митинговать слишком жарко – в среду в Тбилиси в тени градусник показывал +37 градусов по Цельсию. Может быть, поэтому к 19 часам (это уже традиционное время начало митинга) к зданию парламента пришло лишь около двухсот человек. Очевидцы сообщают, что после наступления темноты и прохлады количество митингующих увеличится.

Между тем в среду днём Генеральная прокуратура обвинила депутата партии «Единое национальное движение» (партия бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили. – Ред.) Нику Мелия в провокациях в ночь на 21 июня, после которых участники мирного митинга пошли на штурм здания парламента, а полиция вынуждена была это здание защищать, применяя слезоточивый газ и резиновые пули.

Прокуратура предъявила обвинение депутату, однако для того, чтобы взять его под стражу, необходимо решение парламента о снятии депутатского иммунитета. Принятие этого решения вылилось в настоящий скандал в парламенте – оппозиция была категорически против.

В парламенте выступал прокурор Амиран Гулуашвили, который объяснил, что у прокуратуры есть доказательства (видеозаписи и показания свидетелей) того, что именно Мелия спровоцировал нападение участников митинга на полицейских, за что депутату грозит лишение свободы на срок от четырёх до шести лет.

Девять часов в парламенте Грузии шли споры и звучали взаимные обвинения, пока наконец процедурный и юридический комитеты парламента не дали согласия на арест депутата.

«Заседание проходило на эмоциональном фоне и на повышенных тонах. Депутаты заслушали представителя Генеральной прокуратуры Амирана Гулуашвили, который ознакомил депутатов с обращением генерального прокурора к парламенту Грузии о получении согласия на арест члена парламента Никанора Мелия. Сам Мелия на заседании комитетов не присутствовал, однако, согласно имеющейся информации, он примет участие в обсуждении вопроса на пленарном заседании парламента Грузии, на котором будет принято окончательное решение по делу Мелия», – передаёт «Первый канал Грузии».

А премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе обвиняет в том, что произошло в Тбилиси, лидеров «Единого национального движения» и возлагает на них всю ответственность за последствия митингов.

К вечеру 26 июня парламент принял решение лишить депутатской неприкосновенности Ники Мелия. Теперь прокуратура может обратиться в суд для избрания меры пресечения. Прокуратура уже заявила, что будет настаивать на аресте ввиду того, что, учитывая многочисленные связи Мелия за рубежом, депутат может скрыться.

«Я войду в тюрьму Иванишили (основатель правящей партии «Грузинская мечта»), а выйду на свободу в свободной Грузии. Коллеги из разных оппозиционных партий и здоровая часть общества продолжат борьбу за свободу. Воля к свободе и желание не погаснут», – заявил Мелия журналистам, выходя из зала заседаний.

По мнению политолога Бадри Начкебия, арест депутата только «подольёт масла в огонь».

«Я думаю, что этот арест, скорее всего, подольёт масла в огонь, так как в данном случае ситуация и так накалена. А у оппозиции, по-моему, имеются определённые ресурсы... Скорее всего, будет какой-то политический торг между сторонами по пропорциональной системе выборов и по смещению министра внутренних дел. Я думаю, на одни весы будут поставлены смещение министра внутренних дел и освобождение Ники Мелия из заключения», – считает Начкебия.

Политолог Петре Мамрадзе согласен с коллегой и тоже предполагает, что оппозиция начнёт организованные протестные акции в случае ареста Мелия.

«Конечно, в случае его ареста Михаил Саакашвили и его сообщники опять попытаются раздуть пустые протестные акции, начнут обращаться к народу, мол, вот такого политика преследуют политически. Однако в том случае, если прокуратура предоставит реальные доказательства его вины, а я надеюсь, что что-то такое у них есть и это будет сделано достаточно убедительно, что покажут соответствующие средства массовой информации, тогда такие протесты быстро сойдут на нет», – уверен Мамрадзе.

Ну а пока проспект Руставели вновь перекрыт и под стенами парламента Грузии всё так же стоит толпа митингующих, но уже с одним-единственным требованием – отставки министра внутренних дел. Все остальные требования выполнены – в среду выпустили на свободу последних задержанных в ходе беспорядков в ночь на 21 июня.

Премьер-министр Бахтадзе не раз за последние дни заявлял, что отставку министра никто не будет даже рассматривать. А 28 июня сам министр Гахария на пленарном заседании парламента расскажет о событиях, произошедших в ночь на 21 июня. Однако толпа в центре Тбилиси уверена, что во всём виноват министр.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться