The National Interest: Что делать Украине

The National Interest: Украина против возвращения России в ПАСЕ, но никого её протест не интересует

«Рим, Берлин и Париж намерены открыть новые линии для контактов с Москвой, которые не будут проходить через Украину»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Россия была отстранена от работы в Совете Европы в 2014 году после захвата ею Крыма. Сегодня нет никаких признаков того, что Россия когда-нибудь вернёт этот полуостров под контроль Украины, и тем не менее её право голоса было восстановлено по прошествии чуть более пяти лет. Из всего этого можно сделать лишь два вывода: либо российский контроль над территорией, которую остальная часть Европы по-прежнему считает украинской, не является нарушением европейских стандартов, либо ключевые европейские игроки решили, что этот вопрос больше не является центральным организующим принципом в их отношениях с Россией», – сообщает американский журнал, пишущий на военно-политические темы

Издание особо подчёркивает, что это решение было принято сразу после встречи нового президента Украины Владимира Зеленского с немецким федеральным канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. И принято это решение, несмотря на то что в ходе этих встреч украинский президент просил их помешать восстановлению прав России в Совете Европы.

Однако Германия и Франция объясняют этот шаг тем, что им необходимо восстанавливать диалог с Россией, нравится это Киеву или нет. Автор статьи, американский политолог Николас Гвоздев (Nikolas K. Gvosdev) подозревает, что не последнюю роль сыграли и российские взносы в Совет Европы – примерно 7% его бюджета.

И хотя Совет Европы, как организация, не представляет большого значения (по мнению американского журналиста. – Ред.), однако Зеленский обеспокоен – принятое решение означает отход от принципа, согласно которому Россия не может восстановить нормальные отношения с Европой, пока Крым остаётся под её контролем, отмечает журнал. Ведь если так пойдёт и дальше, то вскоре восстановятся и другие российско-европейские отношения, пугает Николас Гвоздев.

«Возможно, Крым в конечном итоге присоединится к Абхазии, Южной Осетии и Северному Кипру как непризнанная в Европе территория, вопрос о которой будет отложен в сторону при  рассмотрении более крупных проблем», – прогнозирует The National Interest.

Но самое главное для США – это тот факт, что, скорее всего, попытки Америки ввести санкции против российских трубопроводов, идущих в обход Украины, теперь мало кто поддержит. «Вероятность того, что Европа присоединится к Соединённым Штатам и поддержит новые санкции, представляется маловероятной. Вместо этого Рим, Берлин и Париж, судя по всему, намерены открыть новые линии для контактов с Москвой, которые не будут проходить через Украину», – отмечает издание. Кроме того, Зеленский не доволен решением администрации президента Трампа провести встречу с Владимиром Путиным на саммите группы G-20. Но интересует ли Трампа и Путина мнение Зеленского?

«Пока не ясно, что представляет собой решение о восстановлении прав России в Совете Европы – исключение или первый клин, вносящий раздор между европейцами», – констатирует в замешательстве The National Interest. Ведь, по мнению автора, для сохранения рычагов воздействия на Москву Украине нужно, чтобы её озабоченности по поводу Крыма и Донбасса были непосредственно связаны с отношениями Европы (и Америки) с Россией. А если не будет «коллективной» озабоченности, что же останется делать Украине?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться