Майя Санду, интервью Politico.

Politico: Майя Санду признаёт, что союз с социалистами – временное решение

Премьер-министр РМ: «Правительство не будет принимать решений, которые бы противоречили обязательствам Молдовы перед ЕС и США»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новый премьер-министр Молдавии Майя Санду дала телефонное интервью американской газете Politico, в котором она уверила издание, что будущее Молдовы лежит на Западе, несмотря на то что её партнёры по коалиции думают иначе.

Хотя коалиция Майи Санду и Игоря Додона формально и основана на реализации соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, подписанного в 2014 году, Politico отмечает, что партнёры ACUM по коалиции являются «открытыми сторонниками российской внешней политики», сама же Санду «очень критически относится к этому вопросу и хорошо осведомлена об интересах Москвы в регионе».

«Это партнёрство не является идеальным решением, но это был единственный способ освободить страну от власти олигархического режима. Мы знаем, что есть некоторые риски», – сказала Санду.

Издание напоминает, что «в конце прошлого года ЕС  приостановил оказание помощи из-за ухудшения верховенства закона и демократии, вызванного отменой выборов мэра Кишинёва, на которых победил кандидат от оппозиции».

Сегодня Майя Санду уверенно говорит, что всё меняется.

«Мы осознаём тот факт, что нам в Молдове нужно лучше выполнять домашнее задание. Тогда мы увидим, что ЕС будет по-другому относиться к идее евроинтеграции Молдовы», – считает премьер и добавляет, что её правительство «не будет принимать решений, которые бы противоречили обязательствам Молдовы перед ЕС и США».

ЕС всячески поддерживает Молдову. Йоханес Хан, комиссар по расширению ЕС, был первым иностранным чиновником, посетившим эту страну после того, как премьер-министр Майя Санду приняла присягу. Еврокомиссар дал понять, что, как только Молдова выполнит определённые условия, Евросоюз сразу возобновит поддержку страны.

Премьер напомнила, что для Молдовы самая важная поддержка – финансовая. Кишинёв также ожидает европейскую помощь в сфере сельского хозяйства и в энергетике.

Впрочем, отмечает Politico, никто не может сказать точно, сколько проживёт новое правительство Молдовы, ведь всего несколько месяцев назад сегодняшние партнёры по коалиции были врагами и у них было слишком много разногласий. В частности, из-за того, что социалисты поддерживают внешнюю политику России.

Поэтому во всех беседах с представителями России Майя Санду подчёркивала, что её блок ACUM является проевропейской партией и на каждой встрече требовала, чтобы Россия вывела своих миротворцев из Приднестровья.

«В то же время мы открыты для поиска путей улучшения коммерческих и экономических отношений между Молдовой и Россией», – признаёт премьер.

Также Майя Санду рассказала корреспонденту Politico, что она рассчитывает на помощь нового президента соседней Украины Владимира Зеленского в уничтожении коррупционных и контрабандных схем на территории Молдовы, поскольку эти схемы были выстроены лидером Демократической партии Молдовы Владимиром Плахотнюком совместно с предыдущим президентом Украины Петром Порошенко.

«Теперь мы ожидаем, что киевские власти внесут свой вклад в ликвидацию этих схем», – надеется Санду. Она понимает, что избавление от коррупции не будет лёгкой задачей. Однако она полна решимости провести «генеральную уборку в своей стране» и «как только начнёт работать новый главный прокурор, эта уборка начнётся всерьёз», – констатирует издание.

Пока, правда, со схемами Плахотнюка помогает бороться не Украина, а Россия…

 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться