Курс лари упал до исторического минимума

В Тбилиси митингуют – курс лари стремительно идёт вниз

Грузия платит за политическую нестабильность высокую цену

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечером в пятницу, 27 июня, митинги протеста в Тбилиси продолжились под проливным дождём. Несмотря на то, что накануне министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария выступил перед журналистами, митингующие продолжают требовать, чтобы он ушёл в отставку.

А в ночь с четверга на пятницу митингующие устроили шествие к резиденции Бидзины Иванишвили – основателя правящей партии «Грузинская мечта».

Восьмой день протестов в Грузии

Восьмой день протестов в Грузии

Восьмой день протестов в Грузии

Восьмой день протестов в Грузии

Шествие было с единственным требованием – отправить главу МВД в отставку. Всё это мероприятие сопровождалось криками, громкой музыкой, свистом и гудками – молодёжи было явно весело. Чего не скажешь про экономику страны: курс лари, национальной валюты Грузии, вот уже неделю стабильно и уверенно идёт вниз. Так в пятницу Национальным банком Грузии был установлен курс лари по отношению к доллару – 2,8791 GEL/$1. Такой курс является  историческим минимумом. По прогнозам экономистов, лари и дальше будет обесцениваться на фоне продолжающихся протестов и оттока российских туристов.  

Национальный банк Грузии опубликовал на своём сайте официальное заявление в связи с резким падением курса лари, пытаясь объяснить происходящее.

«На данном этапе сложно делать точные прогнозы, но, согласно первоначальным расчётам, сокращение туристических потоков из России составит около 200-300 млн долларов США для экономики Грузии в течение оставшейся части года. Этот внешний шок отражается на платёжном балансе и, следовательно, на курсе национальной валюты. Когда у страны нет резервов в достаточном количестве, во время внешних шоков растёт потребность в спекуляции на иностранной валюте, происходит отток капитала и высокое обесценивание обменного курса», – говорится в заявлении.

Однако грузинский экономист Акакий Цомая считает, что дело не только в оттоке туристов.

«Сейчас у страны нет такого ресурса, чтобы обеспечить резервы доллара на должном уровне, когда обесценивание началось спонтанно. В реальности существуют более фундаментальные причины – сокращение прямых иностранных инвестиций, рост потребности в кредитах в иностранной валюте при замедлении темпов экономического роста, что однозначно является ответственностью правительства», – прокомментировал ситуацию Цомая.

А эксперт по экономическим вопросам Георгий Цуцкиридзе назвал падение курса национальной валюты «платой за политическую  нестабильность».

По мнению политолога Рамаза Сакварелидзе, продолжение митингов с требованием отправить в отставку главу МВД выглядит странно.

«Если откровенно судить, чуть-чуть непонятно требование митингующих. Наши иностранные друзья тоже подчеркивают, что необходимо досконально исследовать произошедшее, а когда митингующие требуют только отставку главы МВД, это вызывает определённое недоверие... Это наводит на мысль, что у митингующих определённая цель, – выбить Гахарию из состава правительства», – считает Сакварелидзе, отметив, что логичнее было бы требовать расследования беспорядков и превышения применения силы конкретными полицейскими.

Напомним, что в ночь на 21 июня митингующие пытались взять штурмом здание парламента в Тбилиси, после чего полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе разгона митинга пострадало 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Между тем в грузинском сегменте социальных сетей появились призывы выйти на контрмитинги в поддержку Гахарии. Однако правящая партия «Грузинская мечта» призвала своих сторонников не устраивать никаких контрмитингов, «чтобы не допустить дополнительного напряжения в стране».

«В сложившейся ситуации мы считаем целесообразным попросить наших граждан, которые переживают и эмоционально реагируют на картину, сложившуюся в последние дни, воздержаться от всяческих контракций и действий, которые могут внести дополнительное напряжение и стать основанием для провокаций деструктивных сил и инспирации напряжённости», – говорится в заявлении партии.

29 июня в Грузии начался заявленный ранее «Марш свободы». Он стартовал с площади Первой республики и прошёл до площади Свободы.

Между тем в интернете «активисты» продвигают акцию #spendyoursummeringeorgia, приглашая провести лето в Грузии. Но вряд ли это поможет пикирующему лари.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться