Республики Донасса

The National Interest: Украине больше не быть унитарной?

Децентрализация власти должна коснуться всех регионов Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«27 июня в Центре национальных интересов (Center for the National Interest) состоялась дискуссия по вопросу о том, сможет ли Зеленский превратить свой успех на выборах в прорыв на переговорах с Россией. Среди участников дискуссии были старший политический аналитик исследовательского центра RAND Сэмюэл Чарап (Samuel Charap), доцент факультета международной службы Американского университета Кит Дарден (Keith Darden) и редактор The National Interest Джейкоб Хейлбранн (Jacob Heilbrunn). Модератором на этом мероприятии был вице-президент Центра национальных интересов Джордж Биб (George Beebe), который в прошлом возглавлял российское направление в аналитическом отделе ЦРУ», – сообщает американский журнал.

Издание отмечает, что участники этой дискуссии пришли к выводу: примирение между Киевом и Донбассом вполне возможно, потому что «Украина не перешла к балканскому сценарию и война не расколола украинское население».

Кит Дарден в ходе дискуссии отметил, что «у украинского народа сохраняется положительное отношение к России и остаются братские чувства к россиянам». Это подтвердил и Сэмюэл Чарап, сославшись на данные украинских социологических исследований, согласно которым «75% украинцев выступают за прямые переговоры с Россией о восстановлении мира в Донбассе», а «55% – за прямые переговоры с лидерами сепаратистов по тому же вопросу». Мало того: «65% респондентов считают необходимым пойти на компромиссы ради восстановления мира и возврата утраченных территорий», а «около 50% украинцев выступают за предоставление автономии сепаратистским регионам в целях урегулирования кризиса».

Однако Чарап подчеркнул, что для урегулирования конфликта мало согласия всего общества и решения президента, нужна ещё готовность правительства и парламента. А президент Зеленский, по мнению политолога, «не вполне контролирует собственное правительство и парламент».

The National Interest отмечает, что Рада нынешнего состава была избрана при прежнем президенте Петре Порошенко, поэтому сегодня она «совершенно не представляет интересы и точку зрения населения, а на следующих выборах 21 июля почти все депутаты лишатся своих мест». И что-то предпринять Зеленский сможет только к концу лета.

Все присутствующие на дискуссии сошлись во мнении, что «особый статус Донбасса в действительности имеет целью децентрализацию власти во всех регионах Украины». При этом Чарап напомнил, что украинцы ещё с 90-х годов говорят о необходимости такой децентрализации. А, значит, «децентрализованная система на Украине будет лучше соответствовать положениям предлагаемого урегулирования в  Донбассе». В противном случае, предупреждает Чарап, «совершенно асимметричная, почти конфедеративная структура, в которой два региона страны будут иметь права, абсолютно несоразмерные с правами остальной страны, окажется нежизнеспособной».

Другими словами – американские аналитики и политологи, собравшись поговорить, пришли к выводу, что Украине больше не быть унитарной страной. Это во-первых.

А во-вторых, в ходе дискуссии было решено отправить в Москву на переговоры спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера и работавшего вместе с ним сотрудника Госдепа Кристофера Андерсона (Christopher Anderson).

«Я считаю, первое, что могут сделать Соединённые Штаты, – это изучить степень гибкости России или отсутствие таковой. Для этого Кристоферу Андерсону вместе с Куртом Волкером надо поехать в Москву. Русские пусть без особой радости, но с уважением относятся к послу Волкеру… и я думаю, они посчитают очень важным то обстоятельство, что он приедет в Москву и станет выяснять, в какой степени Россия готова к серьёзному разговору. Я думаю, что сегодня Россия занимает очень жёсткую позицию, потому что не верит в возможность договориться. При Порошенко они абсолютно в это не верили. А сейчас, как мне кажется, появляется такая возможность», – подвёл итог дискуссии президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс.

«Если Зеленский действительно за примирение с Россией, то он должен положительно отнестись к действиям Вашингтона по поиску дипломатических возможностей», – констатирует The National Interest.

Соб. корр. ФСК