Игорь Додон и Дерек Хоган

Посол США в Молдове объяснил президенту Додону: дружить со всеми невозможно

Дерек Хоган: дружба хороша до тех пор, «пока она не влияет на траекторию европейской интеграции»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдовы Игорь Додон не устаёт повторять, что Молдове нужны одинаково хорошие отношения и с Западом, и с Востоком.

«У меня было много встреч в России, я всегда говорил американцам, что выступаю за взвешенную внешнюю политику. Я не хочу, чтобы по Пруту был железный занавес, и это не получится. Да, я против того, чтобы мы входили в НАТО, я – за нейтралитет. Потому что это  в Конституции. Да, я за то, чтобы мы возобновили хорошие отношения с Россией, потому что это наш рынок, это энергоресурсы, там 500 тысяч наших граждан работают», – рассказал президент в эфире телеканала «Мир».

Он напомнил, что озвучил свои принципы внешней политики и на Мюнхенской конференции по безопасности в этом году.

«В течение последних полутора-двух лет я системно эту позицию доводил до наших западных партнёров. Россияне её поддерживают. Я думаю, что это тоже сыграло свою роль, когда было принято окончательное решение не поддерживать режим Плахотнюка, как это было в 2016 году», – отметил глава государства.

По его мнению, вся проблема в том, что молдавское общество разделено – одни смотрят на запад, другие – на восток.

«И всегда находились ушлые ребята в середине, которые сталкивали лбами вот эти две большие части общества и между ними пытались как-то взять власть в свои руки. Сегодня же, впервые за 28 лет, политики, которые думают по-разному и видят по-разному будущее своей страны геополитически, партии, у которых разная идеология, объединились вместе», – сказал Игорь Додон.

Однако уже на следующий день, выступая в эфире молдавского телеканала ProTV Chişinău, посол США в Молдове Дерек Хоган заметил, что «иметь дружеские отношения со всеми соседями – это, конечно, хорошая идея, но только до тех пор, пока она не влияет на траекторию европейской интеграции». По его мнению, одновременно достичь две цели невозможно.

«Партия социалистов, находящаяся у власти вместе с блоком ACUM, поддерживает более тесные отношения с Соединёнными Штатами Америки и интеграцию Республики Молдова в Европейский союз», – напомнил Дерек Хоган, и подчеркнул, что «это та позиция, с которой США могут работать и которую могут принять».

«Мы поддерживаем стремление к европейской интеграции Республики Молдова. Я всегда защищал продолжение западной ориентации Республики Молдова. У нас есть отношения с Молдовой с момента провозглашения её независимости», – заявил посол США, попутно отметив неудовольствие по поводу голосования молдавской делегации в ПАСЕ.

«Мы не были удовлетворены результатами этого голосования», – отметил Хоган.

Напомним, что часть молдавской делегации в ПАСЕ проголосовала за то, чтобы Россия вернулась в Совет Европы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться