Обстрелы Донбасса украинскими вооружёнными формированиями не прекращаются

ВСУ выпустили за сутки 600 снарядов по мирным жителям Донбасса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстреливать пригороды Горловки Вооружённые силы Украины начали с ночи на 29 июня из миномётов, крупнокалиберных пулемётов и БМП.

«Зайцево. Обстрел. Горит дом – Брусилова, 30. Бессарабка. Тушинская, 6/1 – прямое попадание в кровлю», – коротко сообщает в социальных сетях мэр Горловки Иван Приходько.

Буднично сообщает, привычно…

Кроме того, повреждён водовод канала «Северский Донец – Донбасс». Жертв среди мирных граждан удалось избежать – это уже хорошо.

А в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) также привычно подсчитали – за сутки по территории Донецкой республики украинские военные выпустили около 600 снарядов.

Обстреляв с утра канал «Северский Донец – Донбасс», по которому получают воду и населённые пункты, подконтрольные Украине, ВСУ не успокоились и вечером в субботу открыли огонь по посёлку Васильевка, где находится насосная станция.

«​В 20:20 вооружённые формирования Украины открыли огонь со стороны населённого пункта Новосёловка Вторая в направлении села Васильевка. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции 1-го подъёма Южнодонбасского водовода, сотрудники которой были вынуждены укрываться в убежище», – говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК, уточняя, что при обстреле применялись гранатомёты и крупнокалиберные пулемёты.

Напомним, что эта насосная станция – один из главных объектов водоснабжения в Донбассе, она подключена к Южнодонбасскому водоводу и обеспечивает водой населённые пункты по обе стороны от линии фронта. Упорство, с которым украинские «киборги» пытаются разрушить эту насосную станцию и оставить себя без воды, вызывает удивление.

На фоне обострения ситуации на линии разграничения к президенту Украины Владимиру Зеленскому обратился глава администрации Амвросиевского района Игорь Лызов с призывом остановить войну.

«Выполни свои обещания, стань президентом мира и согласия, прекрати обстрелы, начни последовательно выполнять Минские соглашения, конституционно закрепи за Донбассом особый статус, оставь нас в покое и дай нам жить, так как мы хотим, – свободно и справедливо: говорить на нашем родном русском языке, в тесном взаимодействии и сотрудничестве с Россией», - цитирует обращение Лызова к Зеленскому Донецкое агентство новостей (ДАН).

Лызов напомнил, что отдать приказ о прекращении огня – в  компетенции президента и для этого нужна только его добрая воля. А участившиеся обстрелы, по мнению главы администрации, показывают реальное отношение Зеленского к ситуации на Востоке Украины, и это отношение слишком отличается от тех красивых слов, которые Зеленский говорил не только во время предвыборной кампании, но уже и на инаугурации.

Хорошие новости пришли из Луганской народной республики: там всё-таки удалось заставить Киев согласиться на ремонт моста у Станицы Луганской. Этот мост был разрушен украинскими военными ещё пять лет назад.

«Очередная победа ЛНР! Мост в районе Станицы Луганской скоро будет отремонтирован. Нам удалось заставить Украину согласиться восстановить то, что она разрушила. Это будет первой и самой маленькой компенсацией Украины за страдания людей, которые по вине Киева были вынуждены последние пять лет преодолевать линию соприкосновения по деревянным сходням обрушенного пролёта моста», – сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

А министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель республики на Минских переговорах Владислав Дейнего отметил, что после ремонта по мосту смогут проезжать машины скорой помощи.

«Надеюсь, в скором времени металлическая конструкция будет установлена на месте взорванного пролёта моста. Проектная ширина этой конструкции – три метра, нагрузочная способность – пять тонн. Она не только облегчит людям переход через линию разграничения, но и позволит пропускать машину скорой помощи.

Именно на этой возможности мы настаивали с самого начала, понимая, что от этого может зависеть здоровье и жизнь людей», – заявил Дейнего.

Проект ремонта моста был предложен Международным комитетом Красного Креста (МККК) ещё в 2017 году и одобрен в Луганской республике, однако согласовать проект с украинской стороной не получалось. И все эти годы каждый день люди, пересекающие линию разграничения, поднимались и спускались по деревянным трапам.

Соб. корр. ФСК