Майя Санду в Румынии

Майе Санду в Бухаресте пообещали помочь «по всем вопросам»

В том числе и по Приднестровью…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2 июля премьер-министр Молдовы Майя Санду и вице-премьер Андрей Нэстасе прибыли с визитом в Бухарест для встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом и премьером Виорикой Дэнчилой, а также с депутатами и сенаторами Румынии.

Это был первый зарубежный визит нового премьер-министра Молдовы. И не случайно для него выбрана Румыния.

«Это мой первый официальный визит по двусторонней линии после получения премьерского мандата и отражает важность и интерес, которые новое правительство Молдовы уделяет особым и привилегированным отношениям с Румынией», – объяснила Санду журналистам.

По итогам переговоров президента Румынии и премьера Молдовы состоялась пресс-конференция.

«Я заверяю вас в поддержке со стороны Румынии и лично моей в условиях чёткого обязательства новой правительственной коалиции, поддерживающей европейский путь. Румыния готова  предоставить необходимую помощь, направленную на консолидацию молдавских государственных институтов», – заявил президент Румынии и уточнил, что уже готово предложение о создании группы экспертов, которые «должны в срочном порядке определить области, в которых требуется помощь».

Со своей стороны Майя Санду подтвердила, что румынская помощь Молдове просто необходима.

«К сожалению, наследие олигархического режима в Республике Молдова оставило тяжёлые последствия для наших граждан. Они разрушили экономику страны, превратили государственные учреждения в личный бизнес и изолировали Республику Молдова на международном уровне. Мы верим, что Румыния останется основным союзником молдован и нашего европейского пути», – заявила Санду и добавила, что «европейская повестка дня – это главная директива отношений с Румынией».

Со своей стороны, глава Румынии пообещал приложить все усилия для разблокирования европейской финансовой помощи. То же пообещала и премьер-министр румынского государства, с которой Санду встретилась после пресс-конференции. 

«В рамках консультаций с европейскими партнёрами и европейскими институтами мы готовы поддержать разблокирование финансовой помощи, предоставленной Европейским союзом Молдове», – обещала премьер Виорика Дэнчилэ. Также премьер Румынии посулила «помощь в разрешении приднестровского конфликта с учётом сохранения суверенитета и территориальной целостности Молдовы, а также её проевропейского курса». В чём будет выражаться такая помощь, она не уточняла.

В ходе визита в Бухарест был затронут и вопрос о союзе с социалистами, при этом Майя Санду подчеркнула, что этот союз был необходим для устранения власти олигарха Плахотнюка.

Насчёт долговечности этого союза, премьер Молдовы отметила, что «время покажет, насколько прочным является партнёрство с ПСРМ». Впрочем, ей пришлось подтвердить, что пока все стороны обязательства свои соблюдают и разногласий нет.

Министр внутренних дел Андрей Нэстасе высоко оценил визит в соседнюю страну, отметив, что «диалог между двумя сторонами проходил в тёплой и непринуждённой обстановке».

«Мне было очень приятно, что мы разделяем мнение о необходимости поддержки демократических процессов и возобновления программы реформ, призванной вернуть Молдову к статусу государства закона и на путь европейских ценностей», – написал Нэстасе на своей странице в социальной сети Facebook.

В Бухаресте также обсуждались вопросы завершения строительства газопровода Яссы-Кишинёв и необходимость объединения высоковольтных линий электропередачи.

А уже 4 июля Майя Санду посетит с рабочим визитом Брюссель.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться