Военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ) приняли участие в генеральной репетиции военного парада в городе Тирасполь.

Тирасполь:российские миротворцы – гарантия мира в регионе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Тирасполе не раз напоминали о том, что процесс урегулирования приднестровского конфликта в последний год затормозился из-за политического кризиса в Молдове. В настоящее время появилась надежда на то, что процесс этот возобновится.

В Москве состоялась встреча главы МИД Приднестровья Виталия Игнатьева с послом по особым поручениям МИД РФ Сергеем Губаревым.

«Участники встречи сошлись во мнении о безусловной необходимости организации заседания постоянного совещания в формате «5+2» уже в сентябре этого года», – сообщает пресс-служба министерства иностранных дел ПМР.

Напомним, формула «5+2» означает, что в переговорах принимают участие две стороны конфликта – Тирасполь и Кишинёв, а также Россия, Украина и ОБСЕ – как посредники и ЕС и США – как наблюдатели.

А уже 12 июля состоится визит в Приднестровье делегации посредников и наблюдателей в переговорном процессе. После этого визита начнётся подготовка к очередному раунду переговоров.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский надеется, что после возобновления переговоров удастся решить хотя бы часть накопившихся вопросов.

Также глава ПМР прокомментировал в интервью российской «Парламентской газете» последние заявления уже нового правительства Молдовы о необходимости вывода российских миротворцев с территории Приднестровья.

По его мнению, российские миротворцы – это гарантия мира не только в ПМР, но и во всём регионе.

«Мы говорим не только о безопасности в Приднестровье. Мы говорим о безопасности в Причерноморском регионе. И базовым, ключевым элементом этой безопасности является российское присутствие здесь. Есть мир, что ещё надо? Поэтому все заявления об изменении формата миротворческой миссии не имеют никакого отношения к миру. Те, кто их делает, решают свои узкие политические задачи», – уверен Красносельский.

Также президент Приднестровья категорически против изменения формата миротворческой операции.

«Несколько последних лет из уст различных политических деятелей слышны призывы к изменению миротворческого формата. По нашему мнению, это недопустимо. Мы последовательно выступаем за продолжение миротворческой миссии в существующем формате. Пока на берегах Днестра стоят миротворцы, здесь будет мир и согласие. Этот тезис разделяют все жители Приднестровья. Спросите любого, и он вам подтвердит мои слова», – отметил глава непризнанной республики.

Напомним, в миротворческой операции принимают участие не только российские военные, но и военнослужащие их ПМР и из Молдовы, а также наблюдатели с Украины.

Соб. корр. ФСК

Фото: Военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ) приняли участие в генеральной репетиции военного парада в городе Тирасполе.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться