Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин

Бывший генеральный прокурор Украины – об американских коррупционерах на Украине и нардепах-убийцах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил о давлении на него американских политиков и о причастности одного из украинских народных депутатов к убийству белорусского оппозиционного журналиста Павла Шеремета в Киеве 20 июля 2016 г.

Ранее Шокин говорил о коррупционных схемах в украинской экономике, в которых замешан бывший вице-президент США Джо Байден, который собирается идти на президентские выборы 2020 г. Байден лоббировал интересы энергетической компании бывшего министра экологии Украины Николая Злочевского Burisma, потому что в совет её директоров входил сын Байдена. После евромайдана 2014 г. Байден-старший угрожал Киеву лишением кредитов, если евромайданные власти не обеспечат компании его сына режим полного благоприятствования на Украине.

Под давлением Байдена Шокин был уволен президентом Порошенко с поста генпрокурора в 2016 г., но из поля своего внимания американцы Шокина не выпустили. В январе 2019 г. Шокин обратился в посольство США за продлением имеющейся визы в США, где у него проживают дочь и внуки. Документы Шокина уже полгода находятся в американском посольстве, там утверждают, что вопрос до сих пор рассматривается, поскольку есть претензии к источникам финансов бывшего генпрокурора.

Поводом для претензий послужила медицинская операция, которую Шокину провели в США в 2015 г. за деньги родственников. Его готовность предоставить необходимые выписки из налоговой декларации и лечебного учреждения ситуацию не изменила.

«Считаю, что таким образом Байден препятствует моему приезду в США… Уверен, он осознаёт, что если меня пригласят в сенат, я там дам показания…Меня внесли в чёрный список Госдепа. Я попал в перечень лиц, которым не велено давать зелёный свет»,  – комментирует Шокин. Он также заявил, что заказчиком убийства белорусского журналиста Павла Шеремета в Киеве является один из действующих депутатов Верховной рады.

«Фамилию публично называть не буду, но предполагаю, и как говорил ранее, практически уверен [в его виновности]», – заметил он, указав, что этот человек занимает довольно высокий пост.

Убитый журналист придерживался либерал-националистических взглядов, сотрудничал с информационными ресурсами белорусских и украинских националистов («Белорусский партизан», «Украинская правда», «Историческая правда» и др.). В его смерти Киев обвинял российские спецслужбы, но настоящий виновник сидит, оказывается, в Верховной раде. И ни МВД, ни СБУ не интересуются доказательствами, собранными следственной группой при генпрокуроре Шокине.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться