Президенты Румынии и Молдовы

Объединение Молдовы с Румынией подразумевает гражданскую войну

Говорить о господстве идеологии унионизма на берегах Днестра не приходится

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Румынии Клаус Йоханнис проигнорировал приглашение президента Молдавии Игоря Додона посетить Кишинёв с официальным визитом из-за нежелания молдавского руководителя приносить свою страну в жертву «Великой Румынии».

Приглашение Додона, уже не первое, кстати, прозвучало во время телефонного разговора с Йоханнисом в конце июня. Румынский президент ответил, что посетит Молдавию, когда наступит благоприятное время. Настоящее время он считает неблагоприятным.

Посол Румынии в Молдавии Даниэл Ионицэ так прокомментировал ситуацию: «В Республике Молдова были сделаны определённые заявления, и некоторые в адрес Румынии, и не всегда доброжелательные». Это был прямой намёк на жёсткую критику Додоном идеи объединения с Румынией и ликвидации молдавской государственности.

«Объединение с Румынией подразумевает гражданскую войну. Мы, государственники, никому не позволим ликвидировать Республику Молдова», – заявил Додон в одном из интервью. До этого он указал, что вступление Молдавии в Евросоюз спровоцирует её раскол.

В Бухаресте восприняли эти здравые мысли отрицательно. Румынская пропаганда не устаёт утверждать, что на обоих берегах Днестра живёт один и тот же народ – румыны. Исторические факты говорят другое: румынская нация и румынское государство окончательно оформились лишь к XIX в., в то время как Молдавия и молдаване упоминались в исторических хрониках задолго до этого. Молдаване – не дубликат румын, а корень, из которого позже, в XIX веке, появилась румынская нация.

Идеологема первенства румын перед молдаванами необходима Бухаресту для того, чтобы разорвать историческую связь между Молдавией и Россией. Связь эта уходит корнями во времена отсутствия на карте мира Румынии и румын.

По переписи населения Молдовы 2014 года всего 7% молдаван считают себя румынами, а, по данным соцопроса, проводившегося летом 2017 г., 70% граждан Молдавии выступают против объединения с Румынией. Поэтому прорумынские силы в молдавском парламенте категорически против предложения Додона, прозвучавшего ранее, провести народный референдум, чтобы поставить в этом вопросе точку.

Нет единодушия и в самой Румынии. Ряд аналитиков полагают, что поглощение Молдовы станет для румынского бюджета непосильной ношей, дестабилизирует обстановку в стране и приведёт к политико-экономическим осложнениям в отношениях с ЕС и НАТО. Количество сторонников «Великой Румынии» с Молдовой в её составе никогда не превышало в постсоциалистической Румынии  25%. Говорить о господстве идеологии унионизма на берегах Днестра не приходится.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться