Увеличение пенсионного возраста в Восточной Европе

МВФ предлагает спасать ситуацию в Восточной Европе за счёт увеличения пенсионного возраста

Но экономику Прибалтики и это не спасёт

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Население стран Центральной и Восточной Европы, за исключением Турции (частично расположенной а Южной Европе. – Ред.), значительно сократится в течение следующих 30 лет, что обусловлено низким или отрицательным чистым коэффициентом рождаемости и внешней миграцией. Эти изменения будут иметь серьёзные последствия для роста, уровня жизни и финансовой устойчивости», – говорится в ежегодном докладе Международного валютного фонда, который был опубликован 15 июля.

Это касается всех постсоветских стран Восточной Европы, в которых трудоспособное население к 2050 году сократится в среднем на 26%. В первую очередь этот прогноз касается Украины, Белоруссии, Молдавии и Латвии, население которых быстро сокращается в течение нескольких лет. И темпы сокращения населения будут только расти.

«Большинство стран Восточной Европы всё ещё отстают от уровня дохода на душу населения в Западной Европе, поэтому все они подвергаются риску состариться, не сумев разбогатеть. Поскольку из страны уезжает трудоспособное население, производительность труда падает, доходы в государственный бюджет уменьшаются, и, как следствие, системы здравоохранения и соцзащиты ложатся тяжёлым бременем на государство. Старение населения приводит к замедлению экономического роста, снижению уровня жизни и угрозе финансовой стабильности страны»,

– говорится в докладе.

Эксперты МВФ считают, что увеличение рождаемости уже не спасёт ситуацию, и не сможет компенсировать сокращение рабочей силы в этих странах. При этом отмечается, что универсального решения нет, в каждой стране нужны индивидуальные реформы.

«Некоторые страны могут улучшить ситуацию, повысив уровень занятости, особенно среди женщин и работников старшего возраста, а также увеличив пенсионный возраст. Например,  в Литве уже сегодня высокий уровень участия женской рабочей силы, поэтому в этой стране целесообразно увеличить пенсионный возраст. А в Молдове можно значительно увеличить рабочую силу за счёт участия женщин. В отличие от них, Беларусь значительно выиграет от увеличения участия пожилых работников, даже без изменения пенсионного возраста»,

– дают советы аналитики МВФ.

Напомним, по совету МВФ в Беларуси уже идёт повышение пенсионного возраста, в результате которого женщины будут работать до 58 лет, а мужчины до 63-х лет. Однако МВФ советовал в 2016 году повысить пенсионный возраст до 65 лет для всех белорусов.

Оказывается, в постсоветских странах работающих пожилых людей (люди от 55 лет и старше) намного меньше, чем в Западной Европе, из-за низкого пенсионного возраста и особенно это касается женщин.

Похоже, что эксперты МВФ нашли прекрасный источник рабочей силы на ближайшие десять лет – заставить работать всех пенсионеров бывших советских республик. Они уже подсчитали, что реформы в этом направлении сдержат уменьшение рабочей силы к 2050 году на 6%. Впрочем, это касается Молдовы и Беларуси. А вот прибалтийские республики даже увеличение пенсионного возраста не спасёт, там к 2050 году количество трудоспособного населения уменьшится на 20%.