Игорь Додон и российская делегация на инаугурации Ирины Влах – башкана Гагаузии

Додон поблагодарил Россию за отмену пошлин и надеется на скидку на газ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдовы Игорь Додон провёл рабочую встречу с заместителем председателя Государственной Думы РФ Ольгой Епифановой и председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачёвым, которые прибыли в Молдову на инаугурацию башкана Гагаузской автономии Ирины Влах. Во время встречи стороны отметили начало нового этапа в молдавско-российских отношениях.

«В ходе беседы с удовлетворением констатировали начало принципиально нового этапа в двусторонних молдавско-российских отношениях благодаря созданию парламентского большинства и формированию правительства национального согласия. В частности, подчеркнули возобновление полноценного сотрудничества между Республикой Молдова и Российской Федерацией в формате Межправительственной комиссии, а также на уровне парламентов. В связи с этим указали на хорошие перспективы взаимодействия на площадке Евразийского экономического союза, где наша страна имеет статус наблюдателя, и Содружества Независимых Государств», – прокомментировал встречу с представителями российской Госдумы президент Молдовы Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Президент РМ выразил признательность за то, что власти России пошли навстречу Молдове и продлили отмену пошлин на ряд молдавских товаров, поставляемых на российский рынок.

«Рассчитываем также на достижение компромисса по цене на российский газ, поставляемый в Республику Молдова», – подчеркнул Додон.

Стороны отметили необходимость более активного сотрудничества на уровне регионов Молдовы и России, как, например, это делает Гагаузия, заключившая на сегодняшний день соглашения о партнёрстве с десятью регионами Российской Федерации.

Также Игорь Додон напомнил, что администрация президента продвигает стратегию взвешенной внешней политики, а все отношения с зарубежными партнёрами будут строиться «на основе принципа постоянного нейтралитета Республики Молдова».

На что Константин Косачёв ответил, что «Россия никогда не пыталась ставить своих партнёров перед искусственным выбором «или-или», как это пытались сделать и с Молдавией, и с некоторыми другими нашими общими соседями западные страны».

Сегодня же, по его мнению, нужно воспользоваться шансом и наладить отношения, при этом он выразил надежду, что годы застоя в молдавско-российских отношениях остались позади.

«Это время остаётся в прошлом, перед нами открываются фантастические перспективы и в наших силах воспользоваться шансом, который даёт наша история, наша судьба и политическая воля, выраженная избирателями Молдавии», – заявил Косачёв.

Однако европейские партнёры Молдовы не оставляют надежду развернуть эту страну полностью на Запад.

«ЕС признаёт европейские устремления и европейский выбор Республики Молдова, что является очень важным и открывает двери в Европу. Я считаю, что на данный момент заявление, содержащееся в соглашении об ассоциации, признание европейского выбора и европейские устремления являются достаточной гарантией для развития следующих шагов в наших отношениях», – не сдаётся посол Европейского союза в Кишинёве Петер Михалко, о чём он и сообщил в эфире телеканала «РТР Молдова».

Теперь дело за молдавской властью – сумеет ли она проводить действительно независимую политику и держать планку нейтралитета с тем, чтобы использовать все возможности, которые даёт сотрудничество с Россией вкупе с соглашением об ассоциации ЕС, где в Европу «двери открыты» только на словах.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться