Аэропорт Маркулешты

Скандал в Молдове: Украина продавала ИГИЛ* молдавские ракеты

Аэропорт Маркулешты стал территорией организованной преступности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Газета «Молдавские ведомости» опубликовала статью о новом скандале, который назревает в оборонном ведомстве страны.

«Информация о серьёзных злоупотреблениях, совершённых в международном аэропорту Маркулешты, поступила в адрес комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку парламента. Председатель комиссии, депутат Кирилл Моцпан заявил, что злоупотребления относятся к незаконным сделкам с оружием, искусственному созданию долгов, фальсифицированным аукционам и хищениям в десятки миллионов леев. Информацию будет проверять парламентская следственная комиссия»,

– пишут «Молдавские ведомости».

Аэропорт Маркулешты начиная с 2008 года является свободной экономической зоной. Это означает всевозможные налоговые льготы, а ещё – освобождение от акциза, от НДС и от таможенных пошлин. Аэропорт находился в ведении министерства обороны, а в 2017 году его передали министерству экономики, однако передали без тщательной инвентаризации, рассказал Кирилл Моцпан на пресс-конференции, которая была проведена сразу после получения информации о злоупотреблениях в аэропорту.

«Мы не знаем, был ли передан правительству акт передачи / приёма. В июле 2018 года аэропорт был передан в управление агентства публичной собственности, снова без документов о передаче. Государственные учреждения никак не отреагировали», – рассказал  Моцпан журналистам.

По его словам, государство постоянно выделяло огромные суммы на ремонт аэропорта, однако «согласно полученной информации, администрация аэропорта половину денег переводила в офшорную фирму бывшего директора аэропорта Серджиу Чобану». Речь идёт о миллионах евро.

Издание отмечает, что «сегодня в аэропорту Маркулешты нет ни одного работающего самолета. А в 2018 году на одном из складов предприятия были обнаружены партии военного оружия и боеприпасов, которые не были на учёте».

В связи с этим будет создана парламентская следственная комиссия, а министерство финансов проведёт финансовую оценку учреждения.

Скандал с аэропортом Маркулешты тянет за собой целую цепочку скандалов, в том числе международных.

Интернет-издание «Эхо» пишет о том, что расследование финансовых махинаций в аэропорту приведёт к раскрытию огромных хищений в оборонном ведомстве.

Поскольку аэропорт передавали из одного министерства в другое без подробной инвентаризации, бывший министр обороны Анатол Шалару смог продать три зенитно-ракетных комплекса C-125 за 600 тысяч долларов. Впоследствии, по утверждениям врио директора «Аэропорт Маркулешты» Владимира Майдука, ракеты были перепроданы украинской компанией уже за 6 миллионов долларов. Такая практика существовала при нескольких министрах обороны, отмечает «Эхо».

«В одном из случаев украинская компания, купив ракеты у «Аэропорта Маркулешты», продала их [запрещнной в России] террористической организации «Исламское государство». Этот факт был подтверждён и в отчётах НАТО. И если это будет доказано, то дело пахнет международным судом и Украину можно привлекать, как страну, сотрудничающую с террористической организацией»,

– пишет журналист интернет-издания Максим Ветров, проводивший расследование.

При этом, отмечает журналист, в молдавской армии нет самого необходимо, есть только остатки советского вооружения, которое успешно распродавалось все эти годы, и «подарки» от НАТО – списанные бронежилеты из 80-х годов прошлого века и радиостанции, давно морально устаревшие. А те, кто возвращается с обучения на курсах НАТО, тут же распродаёт все полученные там «подарки», вплоть до ботинок.

Впрочем, автор статьи надеется, что ещё возможно навести порядок и сделать молдавскую армию боеспособной.

Если же начнётся тщательное расследование, то оно наверняка приведёт к военным складам во Флорештах, послу США в Кишинёве, а от них – к Петру Порошенко. Но это уже из другого журналистского расследования издания «Эхо».

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться