Очередной смертный приговор вынесен в Беларуси

Европа осудила Беларусь за очередной смертный приговор

Есть мнение, что в стране «в ближайшие десять лет произойдут большие перемены»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

К возмущению европейских защитников прав человека в Беларуси 30 июля вновь вынесли смертный приговор убийце двух пенсионерок. Необходимо отметить, что убийца в прошлом уже отбывал наказание за убийство – не помогло.

В Евросоюзе, осудив действия Минска, тут же сделали официальное заявление, в котором потребовали смягчить уже вынесенные приговоры и ввести мораторий на смертную казнь.

«Смертная казнь не является сдерживающим фактором для совершения преступлений, и любые ошибки становятся  необратимыми. Это жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание и нарушение права на жизнь, закреплённое во Всеобщей декларации прав человека», – говорится в заявлении Европейской внешнеполитической службы и напоминают, что «смягчение оставшихся смертных приговоров и введение моратория на смертную казнь были бы позитивным первым шагом к её отмене», что обязательно бы учли в Европе.

«Реальные шаги, предпринятые Беларусью для соблюдения прав человека, в том числе в отношении смертной казни, будут иметь ключевое значение для формирования будущей политики ЕС в отношении Беларуси».

По мнению посла Франции в Минске Дидье Канеса, в Белоруссии в ближайшие десять лет произойдут большие перемены.

«Беларусь – это страна, отмеченная своим прошлым. В ней до сих пор существует смертная казнь, которая больше не применяется ни в одном европейском государстве. Кроме того, Беларусь отличается своей неблагоприятной ситуаций в области соблюдения прав человека. В стране сохраняется широко регулируемая государством экономическая модель, которая несёт на себе отпечаток советского наследия», – рассказал посол в интервью интернет-изданию Interfax.by. Однако при этом он уверен, что скоро всё изменится – нужно просто подождать, когда произойдёт смена поколений, ведь молодёжь, не знающая, что такое Советский Союз, уже вступает в жизнь.
«Я думаю, что в течение ближайших десяти лет в Беларуси произойдут существенные изменения», – отметил Канес, уверенный, что подрастающая молодёжь будет «правильной» с европейской точки зрения.

23 года назад – в 1996 году – в Белоруссии прошёл референдум, на котором граждане страны отвечали на вопрос, поддержат ли они отмену смертной казни. 80% проголосовавших ответили «нет».

Так что в Европе ждут, когда этих людей сменит молодое поколение, не имеющее иммунитета к вирусу «европейских ценностей».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться