Лукашенко и Зеленский

Как Александр Григорьевич поговорил с Владимиром Александровичем

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

31 июля состоялся телефонный разговор президентов двух соседних стран – Беларуси и Украины, во время которого Александр Лукашенко и Владимир Зеленский обсудили не только вопросы экономического и торгового сотрудничества, но и обменялись приглашениями и поздравлениями.

Поскольку в этот день в Минске проходила встреча Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, Владимир Зеленский поблагодарил белорусского коллегу за организацию переговорной площадки и «в целом за ту роль, которую играет Беларусь в деле урегулирования данного конфликта».

Стороны обсудили ситуацию в зоне вооружённого конфликта на востоке Украины, а Александр Лукашенко заверил, что «Минск продолжит и в дальнейшем прилагать все усилия для урегулирования ситуации в регионе». Украина всегда может рассчитывать на Беларусь как страну, которая придерживается  мирных инициатив, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Лукашенко поздравил Зеленского с успехами на парламентских выборах, на которых партия «Слуга народа» набрала рекордное количество голосов, и пожелал успехов в работе. В ответ и Зеленский поздравил Лукашенко с удачным проведением II Европейских игр, подробно рассказав, как на Украине следили за всеми соревнованиями и болели за украинскую сборную.

Отдельно обсудили серьёзные вопросы – «экономического взаимодействия и торговли, в частности развитие сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства, при этом особое внимание уделили ходу уборочной кампании в обеих странах».

Еще одной серьёзной темой для разговора стал вопрос обеспечения национальной безопасности стран в энергетической сфере. Это и понятно – зима близко, а будет ли на Украине газ, до сих пор не известно. Так что этот вопрос, скорее всего, и волновал президента Украины в первую очередь, поскольку сложно представить, как Владимир Зеленский обсуждает с Александром Григорьевичем ход уборочной кампании на полях хоть Украины, хоть Беларуси.

В заключение телефонных переговоров Владимир Зеленский ещё раз пригласил президента Беларуси «посетить Украину в рамках II Форума регионов Беларуси и Украины, который состоится в октябре этого года в Житомире», официальное приглашение Лукашенко было направлено ещё 2 июля. Лукашенко напомнил, что он – инициатор и соавтор этого мероприятия, и отметил высокую эффективность Форума и реальную экономическую помощь и для Украины, и для Белоруссии.

Напомним, что I Форум регионов Украины и Беларуси проходил в Гомеле (Беларусь) в октябре 2018 года и, по замыслу организаторов, следующий должен пройти на территории Украины.

В ответ и Лукашенко пригласил Зеленского посетить Беларусь в любое время и в любом формате. «Владимир Зеленский это приглашение с удовольствием принял», – сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Соб. корр. ФСК