Влад Плахотнюк

В России Плахотнюк арестован заочно – сплошная уголовщина, никакой политики

А в Молдове возбудили дело по факту узурпации власти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 5 августа, Тверским судом города Москвы был арестован бывший лидер Демократической партии Молдовы, скандальный молдавский олигарх Влад Плахотнюк. Пока, правда, арестован заочно, поскольку в настоящее время, по данным следствия, находится в США.

Реально Плахотнюк будет арестован с момента его задержания на территории Российской Федерации или с момента его экстрадиции в Россию.

И хотя адвокат Плахотнюка Дарья Константинова настаивала на отмене заочного ареста, мотивируя своё требование тем, что преследование её подзащитного в России носит политический характер, суд принял решение об аресте.

«По делу собран достаточный объём доказательств, позволяющих утверждать о причастности Плахотнюка к вменяемым ему преступлениям и добиваться его экстрадиции в Россию», – заявил  представитель МВД.

Напомним, Влад Плахотнюк обвиняется в контрабанде, незаконном сбыте наркотических веществ в особо крупных размерах, в совершении валютных операций по подложным документам и в организации преступного сообщества. По данным следствия, Плахотнюк был одним из руководителей транснационального наркосиндиката. Также его обвиняют в организации «молдавской схемы», с помощью которой из России было выведено более 37 миллиардов рублей. Так что политики здесь нет, сплошной криминал.

В тот же день, 5 августа, Генеральная прокуратура Молдовы всё-таки возбудила уголовное дело «по факту узурпации власти прежним руководством Молдовы с 7 по 14 июня 2019 года», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Отказ в возбуждении уголовного дела, который был вынесен бывшим генеральным прокурором – временно исполняющим обязанности Игорем Попа, 23 июля 2019 года, признан ошибочным и отменён. Расследование этого дела будет проводить группа следователей, состоящая из прокуроров и офицеров уголовного следствия из нескольких подразделений правоохранительных органов», – говорится в сообщении.

Напомним, 25 июля глава МВД Андрей Нэстасе подал запрос в Генеральную прокуратуру «о возбуждении уголовного дела по факту узурпации власти». Однако на тот момент Генпрокуратура отклонила запрос министра «в связи с отсутствием состава преступления».

Президент Молдовы Игорь Додон абсолютно уверен, что все виновные понесут наказание и в первом случае и во втором. По его словам, созданные следственные группы к началу работы парламента должны будут представить отчёт о проделанной работе, после чего можно уже говорить о задержании виновных в узурпации власти.

«Куда они могут испариться? На Луну? На Марс? Любого можно достать везде, я не раз говорил об этом», – прокомментировал Игорь Додон сообщение о возбуждении уголовного дела.

Что касается Влада Плахотнюка, то у него есть все шансы повторить судьбу его кумира – Аль Капоне.

Впрочем, политолог Александр Ангели в этом не уверен.

«В Молдавии ни для кого не секрет, что Плахотнюк сейчас находится в США. Там он, вероятно, получил некоторые гарантии безопасности в обмен на мирную передачу власти и, возможно, в обмен на передачу американцам какой-то интересующей их информации. В последние годы именно Вашингтон «крышевал» Плахотнюка. Американцы не выдадут Плахотнюка России, это точно. Но усложнить Плахотнюку жизнь и дополнительно подпортить имидж и ему, и укрывшим его американцам вполне реально», – считает Ангели.

Кристина СЫРБУ для ФСК