В Польше не верят в успех Зеленского

Gazeta Wyborcza: Польшу ждёт разочарование от Украины

Павел Коваль прогнозирует скорый провал команды Зеленского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ежедневная польская общественно-политическая газета опубликовала большое интервью с бывшим депутатом Европарламента, бывшим заместителем министра иностранных дел Польши, сотрудником Института политических исследований Польской академии наук Павлом Ковалем (Paweł Kowal), который совершенно не верит в успех команды Зеленского.

По его мнению, весной уровень поддержки партии Зеленского начнёт резко снижаться, что приведёт к её расколу.

«Следует помнить, что своим успехом на выборах эта партия обязана не одному олигарху, а группе, созданной имеющими разные интересы людьми. Рано или поздно внутри неё начнутся столкновения. Через полтора года мы, скорее всего, увидим то, что случается на Украине после каждых президентских выборов: рейтинг изначально сильного главы государства упадёт, начнутся разговоры о новом кандидате на пост президента, а если чувство разочарования будет усиливаться, возможно, после уличных протестов произойдут новые политические изменения»,

– рассказал Коваль корреспонденту газеты Михалу Кокоту (Michał Kokot).

Политолог не исключает, что на Украине может быть ещё один Майдан, поскольку «уличные протесты – это одна из традиционных форм смены власти на Украине».

Что касается команды нового украинского президента, то Коваль совершенно не верит в её профессионализм. По его мнению, успех команды на выборах связан с тем, что в команде много молодых людей. Однако реальность слишком далека от шоу, делать ставку в жизни на молодёжь без опыта – большая ошибка, которая обернётся проблемами, ведь Украина слишком большое государство, которым сложно управлять.

Также экс-замминистра не верит в то, что Зеленскому удастся справиться с олигархической системой, потому что он не обладает достаточной независимостью.

«Нам следует ограничить свои ожидания, связанные с Украиной, чтобы не испытать в итоге разочарования. Главная проблема Украины – не коррупция, а олигархизация. Коррупция – продукт сформировавшейся системы. Самое опасное для Украины – насаждать в обществе иллюзию, что олигархию можно полностью разрушить. Честнее было бы сказать, что её следует ограничить. В стране существует группа олигархов не только в первом, но во втором и даже третьем поколении. Всё, чем они владеют, гарантирует им закон. Реальная деолигархизация сегодня невозможна, но ограничить влияние олигархов реально»,

– предупреждает экс-депутат Европарламента.

По его мнению, для этого нужно просто ввести законы, которые ограничивали бы возможности монополий.

А вот на чьей стороне будет играть Зеленский – Запада или России – зависит от Запада. Не секрет, что некоторые страны в ЕС хотели бы наладить отношения с Россией.

«С другой стороны, если Зеленский начнёт идти на какие-то уступки в отношении Кремля, его популярность снизится, ведь за него голосовали не только жители Восточной и Центральной Украины, он также получил поддержку запада страны, где наиболее сильны антироссийские настроения. Так что перед президентом стоит сложная задача»,

– уверен Коваль.

Высказал политолог своё мнение и по поводу военной помощи Соединённых Штатов Киеву, сравнив эту помощь с поддержкой США стран Латинской Америки в 80-х годах прошлого века: «США делали это только в контексте своей политики в отношении России, с которой они боролись за влияние. Ту же картину мы  наблюдаем на Украине».

Однако что бы ни произошло на Украине, какие бы неудачные реформы не случились в этой стране, эксперт уверен – Киев больше никогда не возьмёт курс на Россию.

«Украина вместе с Грузией относится к тем частям бывшего Советского Союза, которые никогда не согласятся на такой сценарий. Национальный инстинкт в этих двух странах настолько силён, что его уже невозможно подавить, можно лишь несколько снизить ожидания украинцев. Если Евросоюз хочет увидеть на Украине серьёзные изменения, этого добиться можно только наращивая давление»,

– констатирует экс-министр, предлагая тем самым увеличивать давление на Россию, конечно же.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться