В Грузии подсчитывают убытки от русофобии

В Грузии подсчитывают убытки от русофобии

Лари продолжает падение, туристы не едут, мука дорожает

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Лето, а вместе с ним и туристический сезон, подходят к концу,  можно подводить первые итоги – кто-то радуется прибыли, а где-то считают убытки.

В Грузии, в которой туризм является существенной частью экономики, считают как раз убытки – к началу августа туристический поток из России в Грузию упал на 70%.

«К концу года, полагаю, будут конкретные цифры, но как минимум на 70% количество туристов из России в Грузию снизилось. В Грузию перестали летать почти все, кто добирался туда по воздуху. Перестали продаваться в Грузию и комплексные туры», – отметил вице-президент Российского союза туристической индустрии Юрий Барзыкин.

А премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил 12 августа, что ущерб в сфере туризма Грузии на начало августа можно оценить в 60 миллионов долларов из-за резкого сокращения количества туристов из России, а к концу сентября эта цифра будет ещё больше. Понесла потери и грузинская авиакомпания Georgian Airways, убытки которой на конец июля составили 25 миллионов долларов.

Однако премьер-министр не теряет надежды и даже обещает вернуть российских туристов в Грузию, однако, как он это сделает, не уточнил. А пока туристы не вернутся, Бахтадзе обещает помочь малому и среднему бизнесу, занятому в сфере туризма.

«Мы разработали две программы, которых, я думаю, будет достаточно для того, чтобы малые и средние предприниматели, работающие в сфере туризма, справились с проблемами, создавшимися в короткий срок. Что касается среднесрочной перспективы, я уверен, что мы вернём ту позитивную динамику, которая была у нас в секторе туризма», – пообещал премьер.

Несмотря на оптимизм Бахтадзе, потеря 20% туристического потока (по самым скромным подсчётам доля туристов из России составляет 21%) является ударом для экономики любой страны, зависящей от туризма. По прогнозу Федерации гостиниц и ресторанов Грузии этот убыток к концу года составит от 350 до 700 миллионов долларов.

И хотя премьер-министр успокаивает, заявляя, что в июле поток туристов, прибывших сухопутным путём, увеличился на 8% (что действительно так), однако при этом он забывает уточнить, что число туристов из России, прибывших по воздуху, уменьшилось на 49%. Разницу легко может подсчитать и ребёнок, однако Мамука Бахтадзе не желает расстраивать граждан Грузии – выборы не за горами.

Впрочем, причин для расстройства хватает: курс лари постоянно ставит антирекорды. Для того чтобы хоть как-то стабилизировать курс национальной валюты, Нацбанк Грузии продал 1 августа 32 миллиона долларов, что помогло лари на десять дней – с 12 августа опять началось его снижение.

«У нас есть все ожидания для того, чтобы говорить о стабилизации лари и общий негативный фон снимется. Анализ экономики показывает, что все ведущие факторы позитивные, экспорт на довольно высоком уровне, очень хорошая динамика с точки зрения сокращения торгового дефицита, исходя из этого, естественно, есть оптимизм по отношению к курсу лари», – успокаивает премьер-министр.

Тем не менее первые поводы для беспокойства уже появились – за месяц мука подорожала в два раза (с 2 до 5 лари за килограмм). Однако цена на хлеб не изменилась – в Грузии сейчас работают в убыток в надежде на то, что Россия (90% зерна закупается там) снизит цены и мукомолы покроют свои затраты.

Исполнительный директор Ассоциации производителей муки Леван Силагава обещает, что «подорожание муки пока не отразится на цене на хлеб». Пока. Что будет дальше – неизвестно.

Напомним, что после всплеска антироссийских митингов в Тбилиси, Россия с 8 июля прекратила прямое авиасообщение с Грузией. Так что точка отсчёта и причина экономического кризиса в Грузии известны совершенно точно – это ночь с 20 на 21 июня, когда началась серия антироссийских митингов и всевозможных акций.

Зато грузины теперь точно знают, сколько стоит русофобия.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться