Протесты в Грузии.

Европейские СМИ не дают Грузии опомниться от митингов

Как в Европе пресса подначивает грузин на продолжение противостояния с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Антироссийские митинги в Тбилиси практически прекратились, что, вероятно, вызвало озабоченность у «западных партнёров». И практически одновременно в европейских СМИ стали появляться статьи, напоминающие, что «рука Кремля» всё ещё в Грузии.

Финская телерадиовещательная компания Yle (Yleisradio Oy) опубликовала на своём сайте статью о том, как либеральные ценности завоёвывают Грузию, и как трудно этим «ценностям» приходится, а виновата в этом, конечно же, Россия.

«Незадолго до полуночи последние молодые люди начинают покидать площадь перед грандиозным зданием грузинского парламента. Ежевечерняя демонстрация уже подходит к концу. Из громкоговорителей звучит знакомый, гипнотический ритм:

«Выходите, выходите на улицу! Когда детям стреляют в лица, Гахария веселится». Это трек рэпера Moku T, или Тато Русия (25 лет), который стал саундтреком демонстраций в Тбилиси»,

– говорится в статье.

Песню Тато Русия написал после событий ночи 21 июня, когда при разгоне демонстрации пострадало 240 человек. На песню старший брат Георгий Русия смонтировал клип и выложил в интернет.

«Видео стало популярным, потому что в нём остроумно доносится суть главного требования демонстрантов: министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария нужно отправить в отставку. В рифмах Тато Русия виден гнев молодого поколения в отношении политики соглашательства с Россией», – пишет автор статьи Эркка Микконен (Erkka Mikkonen).

Сам Русия уверяет, что для него самое главное – «выступать против вмешательства России в нашу политику».

Yle уверяет, что «все политики Грузии осуждают действия России как оккупанта», а «правящая с 2012 года в Грузии партия «Грузинская мечта» играет за кулисами в соответствии с интересами России и прогибается под её пропагандой».

Молодёжь же в этой стране настроена вполне либерально и выступает за европейские ценности. А сам Тато Русия даже когда-то танцевал (!) в знак протеста против строгих законов о наркотических веществах. Кроме того, все танцующие поддерживали права сексуальных и гендерных меньшинств, вполне серьёзно сообщает Эркка Микконен. Тогда в Европе эти протесты грузинской либеральной молодежи красиво назвали «рейв-революцией». По мнению автора, митинги июня 2019 года «частично являются её продолжением».

«Но сейчас речь в первую очередь идёт о сопротивлении российскому влиянию», – Yle не даёт забыть, что главное.

В то же время молодёжь требует, чтобы Грузия придерживалась европейского пути развития. Это означает соблюдение европейских ценностей, то есть уважение человеческого достоинства и гарантию соблюдения прав меньшинств. Но здесь опять вмешивается Россия, которая, как оказалось, выступает против этих таких заманчивых и привлекательных ценностей!

«Россия утверждает, что ценности Запада находятся в упадке, потому что там защищают права сексуальных и гендерных меньшинств, а законы в отношении наркотиков являются менее строгими. Наше правительство использует эти же утверждения, чтобы обвинять нас, молодёжь», ‒ цитирует издание Тато Русию.

И хотя между правительством и протестующей молодежью ‒ пропасть, либеральные ценности всё же начали укореняться в Грузии. Хотя, конечно, грузинское общество всё ещё является глубоко консервативным, что отражается и на взглядах молодёжи, с сожалением констатирует Эркка Микконен.

И приводит цифры, от которых настоящий либеральный европеец должен быть повергнут в шок: «Исследование международного Фонда имени Фридриха Эберта свидетельствует о том, что 81% респондентов доверяет Грузинской православной церкви, и 85% считает Бога моральным ориентиром в своей жизни. О строгости моральных норм и табу, связанных с женской сексуальностью, свидетельствует то, что лишь 1% женщин-респондентов говорят, что занимались сексом больше чем с одним партнёром».

Ну да, тут есть чему ужасаться исповедующим иные ценности европейцам!

Не отстаёт и чешское интернет-издание «Forum24», расписывающее в красках события ночи с 20 на 21 июня, уверяя, что из 100 тысяч митингующих 50 тысяч в ту ночь захватили парламент.

С тех пор грузины уже 52 раза собирались на митинги протеста под стенами парламента, однако проблема в том, что грузинские олигархи «даже не пытаются скрывать свои связи с Кремлём, а сопротивление подавляют жёсткими репрессиями».

«Мы протестуем против российской оккупации. Нашим правительством управляет Кремль, и всё, что оно делает, наносит удар по суверенитету нашей страны», – Цитирует «Forum24» одного из постоянных участников митингов врача Реваза Дауташвили.

По мнению врача, нынешняя власть поддерживает турпоток из России, тем самым повышая зависимость Грузии от российской экономики.

Интернет-издание пишет, что основатель правящей партии Бидзина Иванишвили «значительно увеличил импорт невыгодного газа из России в ущерб поставкам из Азербайджана и Саудовской Аравии, которые продали бы газ в два раза дешевле». Фантазии чистой воды!

«Кроме того, мы все хорошо помним, как замерзала Европа, когда десять лет назад Россия остановила поставки газа», – заявил корреспонденту «Forum24» организатор протестных митингов Рухадзе, который упрекает власть за то, что она не сделала ничего, чтобы приблизить Грузию к членству в Европейском Союзе и НАТО.

Другими словами, Россия кругом виновата – и в том, что слишком много туристов едет в Грузию, и газ поставляет, и препятствует распространению «европейских ценностей»…

Самое главное в этом: ряд европейских изданий, позиционирующих себя как «свободная пресса», на самом деле деградировали настолько, что вместо правдивой информации о событиях в Грузии подсовывают читателю собственную картину мира, далёкую от реальной. При этом и финской, и чешской редакции, видимо, безразлично, какой в Грузии курс лари, как антироссийские митинги «прогрессивной молодёжи» ударили по бюджету и туристическому бизнесу Грузии и кто будет грузинскому народу компенсировать потери, спровоцированные Саакашвили и его партией. Вряд ли это будут делать финны и чехи, чьи издания ратуют за продолжение русофобских выступлений в Грузии.

Да, кстати, авторы опусов забыли написать, что хлеб в Грузии не дорожает резко только потому, что Россия продаёт муку задёшево. И от этого, наверное, тоже грузинам надо отказаться? В голоде, в нищете, зато без России и с альтернативным сексом?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться