Американские санкции подарили российской экономике почти $1 млрд.

Американские санкции подарили российской экономике почти $1 млрд.

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Санкции администрации Дональда Трампа против нефтяного сектора Ирана и Венесуэлы обогатили российский бюджет на $905 млн. в период с ноября по июль текущего года, утверждает Блумберг.

США объявили о введении ограничений для импортёров иранской нефти сначала в 2018 г., потом ужесточили их в мае 2019 г. Санкции против венесуэльской нефти были введены в январе 2019 г. Такими мерами Вашингтон надеялся дестабилизировать экономику этих стран, а также добиться ухода президента Николаса Мадуро в Венесуэле и прекращения ядерных исследований в Иране. Санкции привели к падению добычи и объёмов продажи иранской и венесуэльской нефти. Потребители вынуждены были перейти к закупкам больших объёмов российского чёрного золота.

Так, страны Средиземноморья, традиционно покупавшие нефть у Ирана, переключились на российскую нефть марки Urals. В отчёте ОПЕК говорится, что ранее нефть Urals продавалась дешевле эталонной международной марки Brent, но сейчас в условиях образовавшегося дефицита сырья цены на нефть, в том числе марки Urals, ползут вверх. В июле баррель нефти Brent стоил 4060 руб., месяцем ранее 4040 руб.

Федеральная таможенная служба сообщает, что за первые шесть месяцев текущего года доходы России от экспорта нефти составили $58,5 млрд. В 2018 г. общие доходы за год составили $129 млрд., и есть основания полагать, что в текущем году удастся превзойти показатель прошлого года.

По состоянию на 1 января 2019 г. добычу нефти и нефтяного сырья на территории Российской Федерации осуществляют 290 организаций. По данным министерства энергетики, в 2018 г. объём добычи нефтяного сырья в РФ увеличился на 9,1 млн. т. (1,7%). Из полученного прироста более половины получено из новых месторождений со сроком эксплуатации до пяти лет.

В России также за семь месяцев текущего года на 2,2% увеличилась добыча газа (до 378 млрд. куб. м.), а добыча нефтяного попутного газа на 7% (до 54,1 млрд. куб. м.). Международное энергетическое агентство прогнозирует рост спроса на нефть в 2019 г. на 1,1 млн. баррелей в сутки и 1,3 баррелей в сутки в 2020 г. Наряду с Саудовской Аравией Россия остаётся ведущим поставщиком энергосырья на мировой рынок.

Соб. корр. ФСК