Саакашвили пугает грузин российскими танками

Саакашвили пугает грузин российскими танками

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во время слушания отчёта о деятельности департамента автомобильных дорог Грузии премьер-министр Мамука Бахтадзе заявил о решении начать уже в этом году строительство новой скоростной дороги не только с самым длинным тоннелем, но и «самым сложным инженерным сооружением в Европе». Речь идёт об автомагистрали  Мцхета – Степанцминда – Ларс, которая ведёт из Грузии в Россию. На этой автомагистрали есть участок Гудаури – Коби, который в зимнее время часто бывает закрыт из-за обильных снегопадов, также в этом месте часто сходят лавины. Тоннель решит все эти проблемы.

Мамука Бахтадзе отметил, что такой серьёзный проект требует и больших инвестиций, тем не менее инвестиции найдены, договоры уже подписаны.

«В настоящее время ведутся работы по строительству скоростной магистрали на Рикотском перевале, и их правительство обещает закончить в кратчайшие сроки. Мы пообещали обществу, что закончим строительство основной критической инфраструктуры к 2022 году, и мы это выполним», – заявил Бахтадзе.

Однако беглый экс-президент Грузии Михаил Саакашвили нашёл в этом проекте «зраду» (поскольку нынче он живёт на Украине, то и придерживается украинских традиций). По его мнению, нынешнее правительство Грузии выполняет приказ Кремля, не иначе если вдруг решили строить дорогу, ведущую на границу с Россией.

Доводы премьера о том, что хорошая дорога будет способствовать «увеличению потока туристов, развитию туризма и экономики Грузии в целом», Саакашвили не признаёт и пугает тем, что, как только дорога будет построена, в Грузию придут танки из России.

«Это на 100% заказ Путина, который выполняет Иванишвили, и развитие туризма тут не при чём», – написал Саакашвили на своей странице в социальной сети Facebook.

«Это новый Рокский тоннель. В 2008 году я отдал приказ об отступлении из Гори, после чего получил сообщение о концентрации российской бронетехники на Ларсе. Если бы мы не отступили, эта группа точно так же окружила бы и уничтожила бы нашу армию, как русские сделали это позднее на Украине в Иловайске в 2014 году. В случае строительства автобана для России откроется военный путь для быстрого захвата Тбилиси», – пророчит Саакашвили.

Напомним, Рокский тоннель расположен на дороге, соединяющей Россию с Южной Осетией.

Деньги на строительство дороги, включающей 9-километровый тоннель, современный арочный мост через реку Хадисцкали, а также ещё четыре небольших тоннеля и пять небольших мостов, дал Азиатский банк развития. При этом в банке отметили, что новая магистраль будет «жизненно важным транзитным маршрутом для Грузии, Армении и региональных торговых партнёров».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться